Пятница, 19.04.2024, 20:54Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОСТА-РИКА
07.11.2013, 20:05
КОСТА-РИКА (Республика Коста-Рика, Republica de Costa Rica) — государство в Центральной Америке, граничит с Панамой и Никарагуа. Площадь 51,1 тысячи кв.км. Население 4,5 млн. человек (2009, оценка). Столица — Сан-Хосе. Наиболее значительные города: Сан-Хосе, Лимон, Пунтаренос, Картаго, Эредиа, Гуанакасте.
 Государственное устройство
Глава государства и правительства — президент. Высший законодательный орган — Законодательная ассамблея.
 Административно-территориальное деление
Семь провинций.
 Население
80% населения составляют выходцы из Испании (гл. обр. из области Галисия), 17% — метисы, 2% — афроамериканцы, привезенные с островов Вест-Индии, прежде всего с Ямайки для работы на банановых плантациях. Сохранилось ок. 5000 индейцев, исконно населявших территорию страны. Государственный язык — испанский, широко распространен английский. Более 90% верующих — католики. Городское население 50%. Плотность населения 76,2 чел./км2.
 Природа
Коста-Рика занимает расположена на узком перешейке между Северной и Южной Америками. Минимальное расстояние между Карибским морем и Тихим океаном — всего 118 км. Рельеф в осн. гористый, образованный вулканическими хребтами (кордильерами). В стране немало горных вершин, превышающих 3000 м, высочайшая точка страны — г. Чиррипо-Гранде (3820 м) в горной цепи Кордильера-де-Таламанка. Часты землетрясения. В центре страны расположено Центральное плато высотой 900-1200 м. Климат субэкваториальный, влажный, на Тихоокеанском побережье выражен сухой сезон, в горах — высотная поясность. Ок. 1/3 территории покрыто лесом: на востоке — вечнозеленые леса, на западе — листопадные леса и саванны. Влажные склоны гор покрыты дождевыми лесами из красного, розового, бальсового и др. деревьев ценных пород, в лесах много лиан, эпифитов, свыше 1200 видов орхидей. Всего в стране св. 70 охраняемых природных территорий (ок. 25% территории страны). Крупнейшие нац. парки — Корковадо, Браулио-Каррильо, Чиррипо, птичий резерват Ломас Барбудал и др. В нац. парке Тортугеро на севере Атлантического побережья откладывают яйца зеленые черепахи. Имеются месторождения нефти, железной, марганцевых, медных, свинцовых руд, бокситов, серы, известняка, серебра и золота.
 Экономика
Коста-Рика — аграрная страна с развитой туристической инфраструктурой. В сельском хозяйстве преобладает земледелие экспортного направления. Главные сельскохозяйственные культуры: кофе (15,5% стоимости экспорта), бананы (2-е место в мире после Колумбии; 24 % стоимости экспорта), сахарный тростник, хлопчатник, рис, какао-бобы, табак, тропические фрукты. На экспорт выращивают декоративные садовые растения и цветы. Важное значение имеют заготовка древесины ценных пород, лов рыбы и морепродуктов. В небольших количествах добывают золото, серебро и др. Промышленность представлена в осн. мелкими предприятиями, специализирующимися на переработке местного сырья. Главный промышленный центр — Сан-Хосе.
 История
В древности территорию Коста-Рики населяли индейцы. В 1502 году эту страну открыл для европейцев Х. Колумб, давший ей современное название, которое в переводе с испанского означает «богатый берег». К середине 16 века испанцы создали здесь свою колонию. В 1821 году в ходе Войны за независимость испанских колоний в Америке Коста-Рика обрела независимость, однако вскоре вошла в состав Мексики, затем в федерацию Соединенных провинций Центральной Америки. С 1838 года — самостоятельное государство. В середины 1940-х годов в стране вспыхнула гражданская война, развязанная противниками демократических реформ, и в 1948 году к власти пришла хунта. В 1950-1960-е годы страна постепенно вернулась к президентскому правлению и курсу на демократические преобразования и защиту национальных интересов в экономике страны.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 257 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов