Пятница, 29.03.2024, 03:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОСТА-БРАВА
07.11.2013, 20:01
КОСТА-БРАВА (Costa Brava, «Дикий берег»), курортная местность в Испании, в автономной области Каталония, вытянулся на 200 км к северу от Барселоны вплоть до границы с Францией, между поселками Бланес и Эмпурт (Ампорд) у границы с Францией. Крупный туристический регион.
В состав Коста-Брава входит ряд небольших курортов, расположенных на побережье, среди которых выделятся южные города Бланес (Blanes), Льорет-де-Мар (Lloret de Mar) и Тосса-Де-Мар (Tossa de Mar), а также северный Кадакес (Cadaques) и центральный Лафранк (Llafranc).
В городе-курорте Льорет-де-Мар с населением 22,6 тыс человек (2004) сохранилась старинная церковь Сант-Рома (Sant Roma).
Курорт Тосса-де-Мар еще в начале 1920-х годов был известен как место отдыха богатых европейцев. Здесь расположен национальный памятник Коста-Бравы — средневековый город-крепость Vila Vella («старый поселок»), основанный в 12 в. и окруженный крепостной стеной с тремя высокими цилиндрическими башнями.
Кадакес — самый северный туристический пункт Коста-Брава. В городе сохранились барочная церковь Эcглесиа-де-Санта-Мария (Esglesia de Santa Maria). В 1960-е гг. неподалеку от города в бухте Порт-Льигат (Port Lligat). в Кадакесе жил Сальвадор Дали. В Центре искусств Перро-Мура (Perrot Moore) представлены работы Дали, Пикассо и некоторых других современных художников.
Бланес — старейший и самый южный из всех городов побережья Коста-Бравы. Население 32,2 тыс человек (2004). В верхней части города находится один из крупнейших ботанических садов в Испании (представлено более 3 тыс. видов экзотических растений из разных провинций Испании, а также из Африки и Южной Америки).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 270 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов