Пятница, 19.04.2024, 10:26Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОНСТАНЦ
06.11.2013, 17:43
КОНСТАНЦ (Konstanz), город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. Расположен на реке Рейн, у Боденского озера (франц. название — Констанция). Население 80,1 тыс. человек (2004). Речной порт. Паром в Мерсбурге.
Предприятия текстильной, машиностроительной, фармацевтической, керамической и пищевой промышленности. Популярное место туризма.
Город вырос на месте римской крепости, названной в честь императора Констанция Хлора (отсюда название). В 3 в. она была захвачена племенем алеманнов (швабов). В Средние века развивался как центр производства и торговли льняными тканями. В 1183 император Фридрих Барбаросса заключил здесь мир с ломбардцами. С 1192 стал вольным имперским городом. В 1414-18 здесь проходил Констанцский собор, по решению которого был сожжен реформатор Ян Гус. Во время религиозных войн верх в городе одержали протестанты, так что резиденция епископа была перенесена в Мерсбург. В 1531 город присоединился к Шмалькальденскому союзу и после поражения потерял свой статус.
В Констанце сохранилось много средневековых памятников архитектуры и истории. Романо-готический кафедральный собор (начал строиться в 11 в., закончен в 15-16 вв.), Аугустиненкирхе (13 в.), Штефанскирхе (15 в.), Йезуитенкирхе (1604), монастырь доминиканцев (1236-1785; ныне отель Инсель), ратуша в стиле ренессанс. Сохранился купеческий дом, где проходили заседания Констанцского собора (1388), в бывшем доме гильдии мясников размещается музей готики Розгартен. Среди памятников древнейшей истории знамениты деревни на сваях Ульдинген-Мюльхофен (1 тыс. до н.э.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 305 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов