Пятница, 19.04.2024, 21:41Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОБЕ
06.11.2013, 11:42
КОБЕ (Kobe) — город и порт в Японии, административный центр префектуры Хёго; расположен на юго-западе острова Хонсю, на берегу залива Осака Внутреннего Японского моря; расположен в 32 км к западу от Осаки. Население 1,5 млн. человек (2009). Один из крупнейших портов мира — грузооборот порта ок. 150 млн т (1/3 внешнеторгового оборота страны). Порт Кобе в год посещает 11 тыс. иностранных судов и 83 тыс. из портов Японии. Одновременно порт может принять 250 больших судов. 26 регулярных линий связывают Кобе со 120 странами и 500 портами.
Крупный промышленный центр на западе Японии, входящий в ядро экономического района Кансай. Металлургия, машиностроение и судостроение (треть тоннажа строящихся в Японии судов), военная, химическая, текстильная промышленность. В городе размещаются филиалы иностранных банков, торговых и промышленных фирм. Метрополитен. Университеты. Художественный музей. Международный выставочный центр, Международный конференц-центр, Город моды. Аквариум, парк Соракуэн, мемориальный парк Мерикен (землетрясения 1995 г.). Центр туризма. В районе Кобе — национальные парки; горячие источники; морские курорты (Акаси и др.).
Кобе известен как морской порт с 13 в. Сюда приходили суда из Китая и Кореи, Индокитая. В период изоляции Японии, когда лишь голландским купцам было разрешено продолжать торговлю с Японией, Кобе стал перевалочной базой, где голландцы сходили с кораблей на берег и отправлялись по суше в Эдо. Вслед за Иокогамой и Хакодате порт Кобе был открыт для международной торговли в 1868 году. В Кобе иностранцам выделялись участки земли в рамках сеттльмента. С конца 1880-х годов вплоть до 1910 года в Кобе было построено более сотни домов в западном стиле.
В эпоху Мэйдзи через порт Кобе вывозили рис и чай, а ввозили хлопок и шерсть. С развитием машиностроения и промышленности торговля через Кобе выросла многократно. Здесь же была оборудована база военно-морского флота Японии. В 1907 году в Кобе началась программа развития портовых мощностей. Во время Первой мировой войны бурно развивается судостроение. Объем торговли особенно возрос, когда во время землетрясения 1923 года был сильно разрушен порт Иокогама, что привело к еще большему расширению порта Кобе.
После Второй мировой войны коммерческие операции в порту возобновились только в 1959 году, порт вновь начал процветать в годы корейской войны и через 10 лет после второй мировой войны восстановил прежний объем торговли.
Рост города происходит и за счет освоения прибрежной акватории. В 1966-1981 годах был построен новый порт на насыпном острове Порт-Айленд (площадь 436 га), а в 1990 г. восточнее Порт-Айленда завершено строительство второго крупного насыпного острова — Рокко (площадь около 580 га).
Землетрясение в Кобе в январе 1995 года разрушило десятки тысяч домов, погибло более 6 тысяч жителей. Сохранились старые европейские кварталы улицы Ямамото, храм Сума, многочисленные христианские, буддийские храмы и мечети, гробница Минатодзава, Чайна-таун. В окрестностях Кобе находится гора Рокко (931 м).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов