Четверг, 25.04.2024, 05:25Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
02.11.2013, 14:06
КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине, в Центральном регионе, в среднем течении реки Днепр. Площадь 28,9 тыс км2. Население 1828 тыс человек (без Киева), в том числе городское — 1053 тыс (2001). Образована 27 февраля 1932. В состав области входят 25 административных районов, 25 городов, в том числе 11 городов областного подчинения, 30 поселков городского типа, 1221 сельских населенных пунктов. Центр — Киев.
Другие крупные города: Белая Церковь, Бровары, Борисполь, Фастов, Васильков, Переяслав-Хмельницкий.
Область расположена в центральной части Украины, в среднем течении Днепра. На востоке граничит с Черниговской и Полтавской, на юге и юго-востоке — с Черкасской, на юго-западе — с Винницкой, на западе — с Житомирской областями. На севере области проходит граница с Белоруссией. Рельеф преимущественно равнинный. На севере охватывает часть Полесской низменности, на востоке – Приднепровской низменности, на юге и юго-западе — отроги Приднепровской возвышенности. Климат умеренно континентальный, мягкий и влажный. Зима продолжительная, относительно нехолодная, лето теплое и влажное. В северной части области распространены хвойные и смешанные леса, в южной — небольшие массивы широколиственных лесов.
Главная река — Днепр. Другие крупные реки: Припять, Тетерев, Десна, Стугна, Каменка, Трубеж. По течению Днепра — Киевское и Каневское водохранилища. Из полезных ископаемых встречаются торф, бурый уголь.
Развитые отрасти промышленности: электроэнергетика, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка (Фастовский завод химического машиностроения, Бородянский экскаваторный завод, Броварский светотехнический завод), химическая, нефтехимическая (Белоцерковский шинный завод), микробиологическая промышленность. Развито сельское хозяйство (зерноводство, выращивание технических культур, свекловодство, мясомолочное животноводство).
В 4-3 вв. до н. э. на территории современной области проживали трипольцы, затем — анты. Первое упоминание о Киеве — 862; впоследствии он стал государственным центром Киевской Руси и сохранил этот статус после ее распада, вплоть до 12 в. В 1240 княжество было разорено войсками хана Батыя. В 1362, во время феодальной раздробленности, здесь утвердилась власть Великого княжества Литовского. В 1569 Киевское воеводство вошло в состав Речи Посполитой. В 1654 после воссоединения Украины с Россией территория вошла в состав Русского государства. 27 февраля 1932 была создана Киевская область в современных границах в составе Украинской ССР.
Основные достопримечательности: национальный историко-этнографический заповедник «Переяславль», государственный историко-культурный заповедник в Вышгороде, остатки древнего городища Белгорода на реке Ирпень, разрушенного в 1240 монголо-татарами.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов