Пятница, 29.03.2024, 08:50Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЕНТЕРБЕРИ
02.11.2013, 13:42
КЕНТЕРБЕРИ (Canterbury), город в Великобритании, в Англии, расположен в графстве Кент, к востоку от Большого Лондона. Резиденция архиепископа Кентерберийского, примаса Англиканской церкви. Население 40,7 тыс человек (2004).
Место расположения города было устьем реки. До 1 в. местность была заселена кельтами. Римский город Дуровернум Кантиакором (Durovernum Cantiacorum) был заложен после вторжения римского императора Клавдия в 40 г.
В конце 6 в. Кентербери стал столицей короля Кента Этельберта I. Его женитьба на Христине-Берте, дочери франкского короля Хариберта, повлияла на то, что он положительно отнесся к миссии св. Августина Кентерберийского, в 597 прибывшего на остров Тэнет и основавшего там монастырь. В Кентербери Августин заложил собор, который до настоящего времени остается основным церковным административным центром Англии. Кентерберийский собор был заново отстроен в 1070-1089 гг., около 1377-1411 гг. были возведены современный неф и башня.
Роль Кентербери росла, несмотря на то, что он постоянно страдал от набегов датчан (особенно в 1011). После убийства архиепископа св. Фомы Бекета в 1170 в соборе Кентербери и наложения папой епитимьи на виновного в этом короля Генриха II гробница Бекета привлекла в город множество паломников.
Самоуправление город получил в 14 в., а статус графства — в 1461. Во время церковных реформ Генриха VIII огромное количество монашеских домов были распущены, культ Бекета пресечен, и город зачах.
Главная достопримечательность города — собор, построенный в стиле ранней готики в 15 в. на месте более древнего. Самая старинная его часть — норманнская крипта (12 в), в которой был убит Фома Кентерберийский. В соборе находится гробница Черного рыцаря, сына короля Эдуарда IV и выдающегося полководца времен Столетней войны.
Среди других достопримечательностей: Римский музей (мозаичный пол римского времени); ворота Крайст-Черч; Дом приемов королевы Елизаветы I; дома в стиле Тюдор (16 в.); 800-летняя гостиница для паломников; Кентерберийский исторический музей, Королевский музей.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов