Вторник, 23.04.2024, 21:40Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЕЛЬЦЕ
02.11.2013, 13:32
КЕЛЬЦЕ (Kielce), город в Польше, у подножия Свентокшиских гор, административный центр Свентокшиского воеводства. Население 207,5 тыс человек (2006).
Машиностроение, химическая, пищевая, мебельная, стекольная промышленность. Железнодорожный узел. Технологический университет, Высшая духовная семинария, высшая школа экономики, институт журналистики и др.
Местность была заселена в 5 в. до н.э. кельтами, в 6-7 вв. — славянскими племенами. В 12 в. основано поселение, которое получило в 1295 статус города. В середине 13 в. разрушен монгольскими племенами, но быстро восстановлен. В 15 в. здесь начала активно развиваться горнодобывающая и металлургическая промышленность. В начале 17 в. был разорен шведами. После третьего раздела Польши (1795) отошел Австрии; после наполеоновских войн (1815) вновь вошел в состав Польши. В 1816 здесь был основан первый польский технический университет (впоследствии был переведен в Варшаву и стал Варшавским технологическим университетом). Жители города были участниками национально-освободительных войн 1830 и 1863 гг., за что Кельце был превращен в военный гарнизонный город; были закрыты все польские школы. После аннулирования договоров о разделе Польши, стал одним из индустриальных центров страны. Во время Второй мировой войны оккупирован немецкими войсками; освобожден в январе 1945. В 1946 после еврейского погрома большая часть евреев — жителей города — эмигрировала из страны. До 1999 — административный центр Келецкого воеводства.
Среди достопримечательностей: епископский дворец (17 в., национальный музей); неоготический кафедральный собор (заложен в 12 в., перестроен в 17 и 19 вв.). Музей Стефана Жеромского. Музей игрушек. Вблизи города — пять геологических заповедников.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 271 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов