Пятница, 19.04.2024, 04:36Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАУНАС
20.10.2013, 16:40
КАУНАС (Kaunas) (до 1917 г. Ковно), второй по величине город в Литве, порт на р. Неман, при впадении в него р. Нярис. Железнодорожный узел. Население 352,3 тыс. жителей (2009 г.). Машиностроение (станкостроение, электромоторы, швейное оборудование и др.), металлообработка ( в т. ч. завод «Немуно» группы Мечел), легкая (текстильно-трикотажная и др.), пищевая ( в т. ч. «Крафт Фудс»), полиграфическая, химическая (завод искусственного волокна), деревообрабатывающая и др. промышленность; производство стройматериалов и мебели. ГЭС. 5 вузов, 3 театра, 9 музеев (в т. ч. Художественный музей им. М. К. Чюрлениса. Литературный музей, Исторический музей, музей «Девятого форта», а также Музей молока). Ветеринарная академия.
Первое упоминание о городе относится к началу 11 века. В 1270 году здесь была заложена крепость. С 1795 года в Российской империи, до 1917 года Ковно. В составе Российской империи Ковно был губернским городом. В годы национально-освободительных восстаний против российского господства город неизменно становился одним из повстанческих центров. В 1920-1940 годах Каунас был столицей Литовской республики. С 24 июня 1941 года по 1 августа 1944 года город пережил оккупацию немецко-фашистскими войсками. В это время Девятый форт Каунасской крепости был превращен в лагерь уничтожения, где были убиты местные евреи, а также граждане других стран еврейской национальности.
Каунас — один из старинных центров художественных промыслов (выработка вязаных шерстяных изделий, кожи, дерева, камня, художественная керамика). Город часто называют культурной столицей Литвы — здесь в местной гимназии преподавал поэт А. Мицкевич, жил художник и композитор М. Чюрленис, а также поэты П. Цвирка, С. Нерис. Здесь родились режисер Витаутас Жалакявичус, актер Донатас Банионис.
Архитектурные стили в Каунасе здесь довольно разнообразны: готика (Замок, костел Витовта, кафедральный собор Петра и Павла, дом Перкунаса), ренессанс (дворец князей Масальских), барокко (монастырь камальдолийцев в Пажайслисе, церковь иезуитов, ратуша). Во второй половине 19 века была выстроена новая часть Ковно с регулярной планировкой и православными церквями в неовизантийском стиле. В советский период построены здания банка, ветеринарная академия, центральный почтамт, здание исторического и художественного музеев, картинная галерея имени Чюрлениса в неоклассическом стиле.
Каунасский замок был построен в 13 веке и стал первым в Литве бастионом, имевшим двойную оборонительную стену, высотой более двух и шириной более 13 м. Тем не менее, в 1362 году немецкие крестоносцы сумели захватить замок и разрушить город. К 1368 году был отстроен новый, более мощный замок, который впоследствии перестраивался вплоть до 17 века. Кафедральный собор Петра и Павла построен в 1408 году в романском стиле. Позднейшие реконструкции придали собору черты ренессанса и барокко. Костел Вознесения построен в готическом стиле в начале 15 века, и поначалу принадлежал монахам-францисканцам. Храм многократно реконструировался, последний раз в 1990 году. Во время наполеоновских войн в костеле французы устроили склад, а при отступлении подожгли его. В период с 1845 по 1853 год костел служил в качестве православной церкви. Костел Святого Франциска был построен при монастыре иезуитов в стиле позднего барокко в 1666 году, многократно страдал от пожаров. В 1825 году он был переименован в церковь Александра Невского, и в нем велись православные богослужения. После образования Литовской ресбпулики костел был возвращен иезуитам.
Собор святого Михаила Архангела был построен в 1891-1893 годах русскими архитекторами в неовизантийском стиле. Первоначально он служил приходским храмом для гарнизона Ковенского замка. В годы советской власти в нем размещалась художественная галерея. В 1991 году собор был передан церкви.
Особое значение имеет для литовцев Статуя Свободы, воздвигнутая в Каунасе в 1928 году. В сталинское время она была ликвидирована и восстановлена в 1989 году на площади Единения напротив Военного музея. С памятью Мицкевича связана живописная «долина Мицкевича» с «камнем Мицкевича».
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 308 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов