Пятница, 19.04.2024, 22:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ
12.10.2013, 20:17
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ (до 1940 Каменск), город в Российской Федерации, Свердловская область, расположен на юго-восточном склоне Среднего Урала, при впадении р. Каменка в р. Исеть (бассейн р. Обь), в 100 км к юго-востоку от Екатеринбурга. Железнодорожный узел. Районный центр. Население 189,2 тыс человек (2001). Основан в 1682. Город с 1935.
Основные отрасли промышленности: черная и цветная металлургия (ОАО «Синарский трубный завод», Уральский алюминиевый завод ОАО «Сибирско-Уральской алюминиевой компании», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», литейный, «Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов»). Швейная, обувная фабрики. Радиотехнические и электротехнические предприятия, производство стройматериалов. Красногорская ТЭЦ.
Известен как Железинское поселение, которое в 1682 было приписано к Далматовскому монастырю. В 1700 по указу Петра I был заложен Каменский чугунолитейный завод (пущен в 1701) — один из старейших в России горных заводов (выпускал пушки, мортиры, ядра и др.). В конце 19 в. центр торговли сельскохозяйственной продукцией. С 1935 город Каменск, с 1940 Каменск-Уральский.
Образовательные и культурные учреждения: факультет Уральского государственного технического университета; филиал Уральского института экономики, управления и права. Драматический театр. Краеведческий музей.
Памятники архитектуры и достопримечательности: здание конторы Каменского казенного чугунолитейного завода (19 в., арх. М. П. Малахов). В районе Каменск-Уральского находятся памятники природы: скалы Богатырек (на левом берегу р. Каменка, в черте города), Каменные ворота (правый берег р. Исеть), Три пещеры (левый берег р. Исеть) и др.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 325 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов