Пятница, 29.03.2024, 13:34Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАМА
12.10.2013, 20:05
КАМА (от удмуртского кам — река, течение), река в Европейской части Российской Федерации, левый, наибольший приток Волги (впадает в Куйбышевское вдхр.). Длина 1805 км, площадь бассейна 507 тыс. км2.
Истоки в центральной части Верхнекамской возвышенности (на северо-востоке Удмуртии). Течет в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы. После впадения р. Вишера становится многоводной рекой. В низовьях Кама течет в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450-1200 м; разбивается на рукава. Главные притоки: Южная Кельтма, Вишера с Колвой, Чусовая с Сылвой, Белая с Уфой, Ик, Зай — левые; Коса, Обва, Вятка — правые.
Питание преимущественно снеговое, а также подземное и дождевое. За весеннее половодье (март-июнь) проходит 62,6% годового стока, летом-осенью — 28,3%, зимой — 9,1%. Колебание уровня до 8 м в верховьях и 7 м в низовьях. Замерзание сопровождается обильным образованием внутриводного льда и ледоходом от 10 до 20 суток. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весенний ледоход от 2-3 до 10-15 суток. Средний расход воды в устье 3500 м3/с. На Каме — Камская, Воткинская, Нижнекамская ГЭС и водохранилища. Молевой сплав по Каме и притокам до сплоточного рейда Керчевский; ниже — регулярное судоходство.
На Каме — города Соликамск, Березники, Пермь, Краснокамск, Чайковский, Сарапул, Камбарка, Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Чистополь.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 329 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов