Суббота, 20.04.2024, 01:21Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Й

ЙЕМЕН
12.10.2013, 18:57
ЙЕМЕН (Yemen), Йеменская Республика (Al-Jumhuriyah al-Yamaniyah), государство в южной части Аравийского полуострова. На западе омывается Красным морем, на юге и востоке — Аденским заливом Аравийского моря. Граничит с Саудовской Аравией и Оманом. Площадь 532 тыс км2. Население 23,580 тысяч человек (2009 г., оценка). Столица Сана. Крупные города — Сана, Аден, Таиз, Ходейда, Аль-Мукалла. Главные морские порты: Аден, Ходейда, Моха, Салиф, Аль-Мукалла.
Государственное устройство
Глава государства — президент. Высший законодательный орган — Консультативный совет (аль-Маджлис аш-шура).
Административно-территориальное деление
20 провинций.
Население
Большинство населения составляют арабы, остальные индийцы, пакистанцы, эфиопы, сомалийцы и евреи. На востоке и северо-востоке страны обитают свыше 100 тысяч кочевников. Официальный язык — арабский. Государственная религия — ислам (примерно поровну шиитов секты зейдитов и суннитов шафитского толка). Существует община исмаилитов. Большинство населения сосредоточено на юго-востоке Аравийского п-ова, вокруг крупных городов. Городское население 34%. Плотность населения 36,6 чел./км2. Многие йеменцы работают на нефтепромыслах в других арабских странах.
Природа
Ок. 2/3 территории страны занимают Йеменские горы (Джебель), средняя высота — 2000-2500 м над уровнем моря. Гора Эн-Наби-Шаиб высотой 3600 м — самая высокая точка Аравийского п-ова. На западе, вдоль берега Красного моря простирается очень сухая приморская равнина — пустыня Тихама, одно из самых жарких мест на Земле. На востоке — невысокие плоскогорья, полого снижающиеся к пустыне Руб-эль-Хали. Много потухших вулканов. Климат тропический, жаркий, на большей части территории сухой. Постоянных рек нет. Растительный покров в основном пустынный и полупустынный, в оазисах растет финиковая пальма. На склонах гор — разреженная древесно-кустарниковая растительность (акация, мимоза, олеандр, алоэ, фикус). На о-ве Сокотра — редкая тропическая растительность, в т. ч. драконово дерево. Лесами покрыто всего 3,8% территории.
Экономика
Йемен — аграрная страна со слаборазвитой экономикой. ВВП на душу населения. 1000 долларов (2006 г.). 70% экономически активного населения занято в сельском хозяйстве. Тяжелые природные условия затрудняют развитие земледелия, обрабатывается всего ок. 3% территории. Йемен вынужден импортировать до 70% продовольствия. Основные культуры — финиковая пальма, табак, зерновые, овощи, хлопчатник и др. На экспорт идут: кофе, индиго, кунжут, имбирь, табак, хна, кат. Традиционно важны рыболовство и добыча жемчуга. В районах Мареб и Хадрамаут добывают нефть, гл. обр. на экспорт. Традиционные ремесла: производство домашней утвари, тканей, кожевенных, гончарных и ювелирных изделий, холодного оружия и др.
Денежная единица — йеменский риал.
Исторический очерк
На территории Йемена на рубеже II-го – I-го тысячелетий до н. э. складывалась южно-аравийская цивилизация, возникли государства Хадрамаут, Катабан, Аусан, Саба, Маин; около середины I-го тысячелетия до н. э. наиболее значительное — Саба (упоминается в Библии). В начале 4 века н. э. вся территория Йемена объединена в Химьяритское царство. С 7 в. Йемен в составе мусульманского Арабского халифата. В 10 веке в Северном Йемене утвердилась шиитская секта зейдитов. С начале 16 века в составе Османской империи, с 1633 года — самостоятельное государство, имамат зейдитов. К нач. 1870-х годов власть турецкого султана в Северном Йемене восстановлена. С 1839 года Южный Йемен переходит под британское господство (колония Аден и Аденские протектораты). В ходе антиосманского восстания 1904-1911 годов Северный Йемен добился автономии, в 1918 году провозглашено независимое королевство во главе с имамом зейдитов. В 1962 году в Северном Йемене провозглашена Йеменская Арабская Республика (ЙАР). В 1967 году провозглашена независимость Южного Йемена (с 1970 года Народная Демократическая Республика Йемен, НДРЙ). В 1978-1986 годах у власти просоветская Йеменская социалистическая партия. В 1990 ЙАР и НДРЙ объединилась в Йеменскую Республику. Однако в стране сохранялась тенденция к размежеванию южан и северян, переросшая в 1994 году в крупный военный конфликт, завершившийся победой северян.
Национальный праздник — 22 мая (Национальный день — День йеменского единства).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 359 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов