Пятница, 19.04.2024, 14:43Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИВАНОВСКИЙ ХРЕБЕТ
22.09.2013, 12:58
ИВАНОВСКИЙ ХРЕБЕТ — горный хребет на западе Рудного Алтая, в Восточно-Казахстанской области. Протяженность хребта около 100 км, высота до 2775 метров. На склонах Ивановского хребта находятся месторождения полиметаллических руд, произрастают мелколиственные и хвойные леса. Здесь представлены 634 вида высших растений, 231 вид птиц, 26 видов рыбы в реке Или; обитают: снежный барс, каменная куница, волк, лисица, степная кошка, мануал, куланы, джейраны, архары. Эндемик Ивановского хребта — дерево туранга до 30 метров высотой и до 1 метра в обхвате. Здесь находятся курганы Бесшатыр — крупные сакские захоронения периода 3-2 веков до нашей эры.
Для гор Ивановского хребта характерна уникальная геокриологическая поясность. На высотах 600-1500 м не происходит сезонного промерзания почв. Это связано с тем, что в пихтовых лесах образуется мощный (более 2 м) снежный покров, который ложится на толстый слой подстилки из отмирающего высокотравья. Средние годовые температуры воздуха у подножий гор колеблются около 2-3 °С. На высотах 1300-1400 м среднегодовые температуры повсеместно становятся отрицательными. Продолжительность холодного периода в предгорных районах составляет 150-160 дней и достигает 200-220 дней в высокогорье. Важной особенностью климата являются поздневесенние и раннеосенние заморозки. На высотах более 2000 м они возможны в течение всего лета, особенно в ночное время. Регион является местом горного туризма и сплава по горным рекам.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов