Пятница, 29.03.2024, 11:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИТАЛЬЯНЦЫ
03.10.2013, 17:14
ИТАЛЬЯНЦЫ, народ в Южной Европе, основное население Италии (58 млн. человек, 2004). Значительные группы итальянцев живут в других странах Европы (свыше 2,5 млн.), в том числе во Франции (1,1 млн.), Швейцарии (745 тыс.), в Северной и Южной Америке. В США 11,286 млн. граждан считаются потомками итальянцев (1998). Этнографические группы: венецианцы, пьемонтцы, тосканцы, ломбардцы, лигурийцы, калабрийцы, сицилийцы. Итальянцы говорят на итальянском языке. Подавляющее большинство верующих итальянцев — католики.
В первом тысячелетии до нашей эры значительную часть населения Апеннинского полуострова составляли италийские племена. Одно из них — латины, жившие в области Лаций и основавшие Рим, в 6-2 веках до нашей эры покорили остальные италийские племена и населявших север полуострова этрусков, лигуров, венетов, кельтов, а на юге полуострова и островах Сардиния, Сицилия и Корсика — греков, карфагенян и сикулов. В 1-2 веках нашей эры все население полуострова говорило на народной латыни. При этом языки племен Италии послужили основой для образования местных диалектов.
В первых веках нашей эры началось интенсивное смешение романизованного населения Апеннинского полуострова с рабами различного происхождения, а с 5 века — с германскими племенами (вестготами, вандалами, остготами, лангобардами). В течение 6-10 веков некоторые области Италии завоевывали византийцы, франки, арабы, норманны; происходило смешение италийского населения с завоевателями, в процессе которого складывались итальянская народность и итальянский язык. Все это время официальным языком оставалась литературная латынь.
В 11-13 веках завершилось складывание итальянской народности. В 13-14 веках значение единого литературного языка начал приобретать тосканский диалект итальянского языка. Сохранение политической раздробленности страны препятствовало консолидации населения отдельных регионов, отличавшихся диалектами и особенностями материальной и духовной культуры, в единую нацию. Этот процесс завершился только во второй половине 19 века в ходе Рисорджименто. Различия в материальной и духовной культуре сохраняются между отдельными регионами и в современной Италии (разные типы сельских поселений и жилищ в Северной, Центральной и Южной Италии). Для Северной Италии характерны эпические поэмы, для Центральной и Южной — лирические стихотворения-страмботти. Распространены народные песни, ритмы и мелодии которых варьируют в различных областях (в Кампании — лирические песни; от Неаполя происходит название жанра — «неаполитанские песни»). Разнообразием отличаются народные танцы — тарантелла, сальтарелло, ломбарда, бергамаска. Вековые традиции имеет народное декоративно-прикладное искусство. Итальянцы внесли большой вклад в мировую музыкальную культуру и изобразительное искусство.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 317 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов