Суббота, 20.04.2024, 05:51Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИОКОГАМА
22.09.2013, 19:17
ИОКОГАМА (Yokohama) — город и порт в Японии, на острове Хонсю, на побережье Токийского залива, в 30 км к юго-западу от Токио (фактически он уже слился с «Большим Токио»). Административный центр префектуры Канагава. Население 3,6 млн человек (2009 г.).
Важный транспортный узел. Крупнейший внешнеторговый порт (грузооборот св. 100 млн т в год) и крупнейший центр внешнеторговых операций страны. В городе находятся главные конторы и филиалы крупнейших японских банков, монополистических концернов и торговых фирм. Крупный промышленный центр в индустриальном районе Канто. Машиностроение (в т. ч. судостроение, автомобилестроение), металлургия, нефтехимия, атомная, текстильная (хлопчатобумажная, шелкомотальные, ткацкие и швейные фабрики), стекольно-керамическая, пищевая и др. промышленность. Метрополитен. Два университета: Национальный и Муниципальный, оба осн. в 1949 г. Морской музей, музей под открытым небом Санкэйэн (образцы традиционных деревянных сооружений). Ландшафтный парк, парк Минатоно-Миэруока-коэн.
Йокохама основана в 1858 году (до этого на месте современной Йокохамы были расположены два небольших селения — Канагава и Йокохама). В 1859 году порт Йокохамы был открыт для внешней торговли, и в 1870-х годах стал одним из важнейших портов Японии (70% внешнеторгового оборота страны). В 1872 году Йокохаму и Токио соединила первая железнодорожная линия в стране.
Йокохама, как и Токио, является зоной повышенной сейсмоопасности. В 1923 году большая часть города была уничтожена землетрясением и пожаром. В 1945 году Йокохама была сильно разрушена, пострадав от налетов американской авиации. Среди современных зданий выделяются небоскреб Лэнд-Тауэр (высота 296 м), международный деловой и культурный центр Минато-Мирай-21 («Порт Будущего-21»). Берега Токийского залива соединяет мост Бей-Бридж.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 309 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов