Пятница, 19.04.2024, 16:57Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ
22.09.2013, 19:03
ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ (Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева, ВНИИГ) — российское научно-исследовательское учреждение в области гидротехники, основано в 1921 году в Петрограде с целью решения мелиоративных и водохозяйственных проблем как Научно-мелиоративный институт. Специалисты института участвовали в реализации плана ГОЭЛРО, их научные разработки были положены в основу создания Волховской и Днепровской гидроэлектростанций. После реорганизации и присоединения ряда научно-исследовательских подразделений в 1931 году институт получил название Научно-исследовательского института гидротехники» и стал ведущей научно-исследовательской организацией страны по проблемам гидроэнергетики и энергетического строительства. В 1940 году институту был придан статус Всесоюзного, в 1946 году ему было присвоено имя академика Б.Е. Веденеева.
Теоретические и экспериментальные исследования института легли в основу обоснования проектов и правил эксплуатации гидротехнических, гидроэнергетических, водохозяйственных объектов, возводившихся в различных природно-климатических условиях: более 160 гидроэлектростанций (Братская, Красноярская, Колымская, Саяно-Шушенская, Бурейская), более 60 тепловых и атомных электростанций (Костромская, Сургутская ГРЭС; Анадырская, Магаданская, Хабаровская ТЭЦ; Ростовская, Татарская, Ровенская АЭС). Институт проводил научно-исследовательские работы в ходе проектирования и строительства ряда зарубежных энергетических и водохозяйственных объектов. В постсоветское время институт был преобразован в открытое акционерное общество, вошел в структуру Росгидро, специализировался на осуществлении научно-исследовательских, внедренческих, опытно-конструкторских работ в области гидротехнического, энергетического, промышленного и гражданского строительства, водного хозяйства. ВНИИГ расположен в Петербурге, имеет филиал в Ивангороде, представительства в Москве, Красноярске и на Бурейской ГЭС. Важное место в его деятельности занимают работы для комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов