Четверг, 25.04.2024, 23:41Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » И

ИНДИАНА
22.09.2013, 18:37
ИНДИАНА (Indiana), штат на Среднем Западе США, на севере страны, в районе Великих озер. Площадь 94,3 тыс. км2. Население 6,3 млн человек (2005 г.). Административный центр и крупнейший город — Индианаполис. Крупные города: Форт-Уэйн, Эвансвилл, Гэри, Саут-Бенд, Хаммонд.
Граничит на западе со штатом Иллинойс, на севере — со штатом Мичиган, имеет выход к озеру Мичиган, на востоке граничит со штатом Огайо. Южная граница со штатом Кентукки идет вдоль реки Огайо. Делится на северный озерный регион, центральные равнины и холмистые предгорья плато Камберленд на юге. Основные реки — Огайо и Уобаш (Wabash River).
Умеренный континентальный климат с жарким и влажным летом и холодной зимой.
Международный аэропорт. Крупный транспортный узел. Добыча угля, нефти, природного газа, известняка. Индианский известняк использовался при строительстве таких всемирно известных зданий, как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне. Штат является крупным рынком общенационального значения (расположен между крупными мегаполисами в соседних штатах Детройт, Толидо, имеет порты на Великих озерах и реке Огайо и развитую транспортную систему). Основной район тяжелой промышленности — Калумет. Развито производство запчастей к автомобилям, химикатов, лекарств, мебели, музыкальных инструментов (Элкхарт), инструментов для огранки алмазов (Форт-Уэйн). Индиана называют «главной улицей Среднего Запада», поскольку штат пересекает самое большое число в стране хайвеев (скоростных шоссе).
Более 70 % территории занято под сельское хозяйство. Основные культуры — кукуруза и соя. Развито свиноводство и мясное животноводство. Университеты. Консерватория. Автодром.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов