Среда, 24.04.2024, 21:12Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕВРЕИ
05.09.2013, 18:35
ЕВРЕИ (самоназвания иврим, йегудим) — народ на Ближнем Востоке, общее этническое название на русском языке народностей исторически восходящих к древним евреям. Верующие евреи в подавляющем большинстве исповедуют иудаизм. Численность 12,9 млн человек (2003), в том числе в США 5,15 млн, Израиле 5,15 млн, Франции 500 тыс, Великобритании 267 тыс, Аргентине 180 тыс, Канаде 370 тыс, Германии 120 тыс, Австралии 100 тыс человек. В Российской Федерации живет 229,9 тыс евреев (2002), в том числе в Центральном федеральном округе 103,7 тыс.
Исторически сложилось деление большой части евреев на ашкеназов и сефардов. Большая часть евреев говорит на языке страны, в которой они живут. Официальным языком евреев Израиля является иврит, созданный на основе книжного древнееврейского (библейского) языка и используемый евреями в других странах как язык религиозного культа. Начиная со Средних веков вплоть до создания государства Израиль основными языками евреев были идиш (ашкеназы) и ладино (сефарды). Идиш относится к германской группы языков (наиболее близок к немецкому; использовался евреями, проживающими преимущественно в Германии, Англии, Нидерландах, в Северной и Восточной Европе); ладино (буквально «латынь») — к романской группе языков, создан на базе народной латыни, наиболее близок к испанскому языку (был распространен в Испании, Португалии, Франции, Италии, Греции и на Ближнем Востоке). В обоих языках использовалась еврейское письмо, недоступное для владеющих латинским и кириллическим алфавитами. С развитием официального иврита идиш и ладино в значительной степени утратили свое значение. Часть евреев пользовалась другими этническими модификациями языков соседних народов (тюркские и арабские языки, фарси). Одной из таких модификаций является караимский язык (относится к кыпчакской группе тюркских языков, письменность на основе еврейского письма), язык крымских и литовско-польских караимов.
Существовавшие в первом тысячелетии до нашей эры древнееврейские государства — Израильское царство и Иудейское царство были покорены: первое — Ассирией (722 до н. э.), второе — Вавилонией (586 до н. э.), что положило начало расселению евреев по странам мира. После завоеваний Александра Македонского евреи широко расселились в его империи и в образовавшихся после ее распада государствах, образовав крупный культурный очаг в Александрии. После восстания Маккавеев в 167 до н. э. образовалось государство Иудея, с 63 до н. э. фактически ставшее римской провинцией. Евреи создали свою общину в Риме, расселялись и в других городах империи. После Иудейской войны, разрушения Храма и Иерусалима римляне ввели значительные ограничения для евреев в Иудее, а поражение восстания Бар-Кохбы в 135 закончилось запретом для евреев на поселение в Палестине. Значительные группы евреев осели в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Европы. В Средние века евреи расселились по многим другим странам Европы и Азии. Миграция евреев была связана также с развитием торговли в странах Европы. Они воспринимали язык и культуру местного населения, но сохраняли свои религиозные и культурно-бытовые особенности, обособлявшие их от окружающего населения.
Во многих европейских странах существовали законы, ограничивавшие евреев в правах и занятиях, в частности — в праве владения и пользования землей. Как правило, евреи селились в городах, где они обычно жили замкнутыми общинами в особых кварталах (гетто), занимаясь преимущественно торговлей и ремеслами, наиболее богатые — ростовщичеством. Догматы иудейской религии предусматривали обособление еврейской общины, чему способствовала также позиция христианской церкви. Евреи не допускались в цехи и гильдии; конкуренция евреев с местными купцами и ремесленниками способствовала распространению антисемитизма. Во многих странах отмечались случаи еврейских погромов. В 17-19 вв. в ряде стран Западной Европы средневековые ограничения прав евреев были отменены, они втягивались в общую экономическую и культурную жизнь; начался процесс ассимиляции. Среди евреев Германии, наиболее ассимилированных, началось движение еврейского Просвещения — Гаскалы. В ряде стран Восточной Европы, в том числе в России, сохранялись законодательные ограничения евреев в месте жительства («черта оседлости»), в правовом и экономическом отношениях. Многие евреи, особенно из стран Центральной и Восточной Европы, эмигрировали в США и другие страны Америки. В конце 19 в. среди евреев разных стран возникло национальное движение — сионизм, провозгласившее своей целью переселение всех евреев в Палестину.
В СССР законодательно были отменены все ограничения евреев в правах и объявлена борьба с антисемитизмом. В 1934 была создана Еврейская автономная область в составе Хабаровского края. Свое крайнее выражение антисемитизм нашел в фашистской Германии, проводившей политику массового преследования евреев во время Второй мировой войны. В 1948 на основе решения ООН было создано еврейское государство Израиль.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 414 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов