Четверг, 25.04.2024, 23:32Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕВФРАТ
06.09.2013, 21:54
ЕВФРАТ (арамейский, буквально — «сладкая вода»; арабск. Шатт-эль-Фурат), река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу. Длина — 3065 км (от истока реки Мурат), от слияния рек Мурат и Карасу — 2700 км. Площадь бассейна 673 тыс. км2.
Берет начало в горах Армянского нагорья. В верховьях имеет преимущественно горный характер, в узком ущелье прорезает окраинные хребты Армянского нагорья Малатья и Эргани, затем в глубокой долине пересекает Сирийское пустынное плато в северной части Месопотамии. На остальном протяжении (ниже города Хит) течет по плоской Месопотамской низменности, сложенной аллювиальными наносами: ширина реки здесь колеблется от 150 до 500 м, глубина достигает 10 м. В низовьях Евфрат двумя рукавами сливается с рекой Тигр, образуя реку Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Главные притоки — Тохма, Гексу (правый), Белих, Хабур (левый) — впадают в Евфрат в верхнем и среднем течении; в пределах Ирака к Евфрату подходят лишь сухие долины — вади, сток по которым наблюдается только в периоды дождей.
Основное снегово-дождевое питание Евфрат получает в горной части бассейна. На равнине питание преимущественно дождевое. Весеннее половодье, летняя межень. Во время паводков уровень воды поднимается на 3-4 м. В целях защиты от наводнений в пределах Месопотамской низменности сооружены гидротехнические сооружения, русло Евфрата на большом протяжении обваловано.
Средний расход воды у города Хит (Ирак) 840 м3/с, максимальный — 3000-4000 м3/с, минимум в конце лета — 180 м3/с, годовой сток составляет здесь 26,4 км3. К устью средний расход воды уменьшается до 300-400 м3/с. Евфрат несет много взвешенных наносов, к устью их количество уменьшается вследствие осаждения.
Воды Евфрата с древности широко используются для орошения. Полоса оазисов вдоль русла тянется на всем протяжении Евфрата по выходе его из гор. На Евфрате - гидроузлы Кебан (Турция), Табка (Сирия). Евфрат судоходен от устья до города Хит.
На Евфрате — города Биреджик (Турция), Эр-Ракка, Дейр-эз-Заур (Сирия), Эр-Рамади, Эль-Фаллуджа, Эль-Куфа, Эс-Самава, Эн-Насирия (Ирак).
Междуречье Тигра и Евфрата — один из древнейших центров цивилизации (см. Шумер, Вавилония, Ассирия). В древности на берегах Евфрата были расположены города Урук, Ур, Вавилон и др.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов