Четверг, 25.04.2024, 04:03Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ
06.09.2013, 22:17
ЕСТЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ — системы единиц, в которых за основу приняты фундаментальные физические постоянные (скорость света, постоянная Планка). Размер основных единиц в естественных системах определяется явлениями природы — этим они принципиально отличаются от других систем, в которых выбор единиц обусловлен требованиями практики измерений. По идее М. Планка, впервые в 1906 году предложившего естественную систему единиц с основными единицами: h (постоянная Планка), с (скорость света в вакууме), G (гравитационная постоянная), k (постоянная Больцмана), она должна быть независима от земных условий и пригодна для любых времен и мест Вселенной. Впоследствии был предложен ряд других естественных систем единиц — Г. Льюиса, Д. Хартри, А. Руарка, П. Дирака, А. Грески.
Для естественных систем единиц характерны чрезвычайно малые размеры единиц длины, массы и времени и, наоборот, огромные размеры единицы температуры. Вследствие этого естественные системы единиц неудобны для практических измерений; кроме того, точность воспроизведения единиц на несколько порядков ниже, чем основных единиц Международной системы (СИ), так как ограничивается точностью знания физических констант. Однако в теоретической физике применение единиц естественных систем часто позволяет упростить запись уравнений и дает некоторые другие преимущества. Например, система Хартри позволяет упростить запись уравнений квантовой механики.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 302 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов