Вторник, 19.03.2024, 13:45Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕЛАБУГА
06.09.2013, 22:05
ЕЛАБУГА, город в Российской Федерации, Республика Татарстан, расположен на р. Кама, при впадении в нее р. Тойма, в 79 км от железнодорожной станции Кизнер, в 215 км к востоку от Казани. Районный центр. Население 67,2 тыс. человек (2001). Основан во второй половине 16 в. Город с 1780.
Важнейшие отрасли промышленности: нефтяная, легкая, пищевая. Заводы: автомобильный (ЕлАЗ) и арматурный.
Возник как татарское селение Алабуга. С увеличением доли русского населения в деревне возводится православная церковь и появляется особо почитаемая икона Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста), по преданию, подаренная церкви царем Иваном Грозным. С этого времени деревня становится селом с названием Трехсвятское; дополнительно используется также татарское название в искаженной форме Елабуга. С конца 17 в. Трехсвятское было известно как дворцовое село. С 1780 — уездный город Елабуга. Некоторое время город состоял в Вятском наместничестве. Благодаря удобному географическому расположению, в 18 — 19 вв. Елабуга активно развивалась как торговый центр.
Елабуга — родина художника И. И. Шишкина.
Образовательные и культурные учреждения: Елабужский государственный педагогический институт. Музеи: им. М. И. Цветаевой (погибла и похоронена в Елабуге), историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, краеведческий музей (в экспозиции — предметы ананьинской культуры (8-3 вв. до н. э.), фрагменты керамики булгарского периода (12-14 вв.), оружие Крестьянской войны 1773-74 гг., одежда и национальные украшения татар, русских, удмуртов, марийцев).
Среди памятников архитектуры Елабуги — Елабужское (Чертово) городище на месте древнего булгарского города, сохранившее остатки трех линий укреплений; Казанско-Богородицкий монастырь (1868), Большой Спасский собор, Никольская, Покровская и Троицкая церкви (первая треть 19 в.). К памятникам гражданской архитектуры относится здание Епархиального училища, построенное в 1898-1903.
Неподалеку от Елабуги находится Ананьинский могильник, давший название целому этапу в истории угро-финских народов эпохи раннего железа (7-3 вв. до н. э.).
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов