Четверг, 18.04.2024, 11:33Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕЙСК
06.09.2013, 22:01
ЕЙСК — город в Краснодарском крае, расположен на берегу Таганрогского залива Азовского моря, близ устья р. Ея, у основания Ейской косы, разделяющей воды залива и Ейского лимана, в 247 км к северо-западу от Краснодара, в 172 км к юго-западу от Ростова-на-Дону. Порт на Азовском море. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. Аэропорт. Население 85 тысяч человек (2001). Основан в 1848. Город с 1848.
Основные промышленные предприятия: заводы — полиграфических машин, судоремонтный; АО «Станкостроительный завод», «Аттракцион» и др. Предприятия пищевой промышленности: мясокомбинат, АО «Ейскмолоко», консервный завод, комбинат хлебопродуктов, пивзавод «Приазовская Бавария», винзавод, кондитерская фабрика, хлебозавод, рыбколхоз «Приазовье», комбикормоэлеваторный комбинат. Швейная, мебельная, обувная фабрики. Завод стройматериалов. В Ейском районе обнаружены месторождения глин, песка, ракушечника.
Приморский климатический и бальнеогрязевой курорт. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая, устойчивого снежного покрова не образуется. Средняя температура января -4 градуса по Цельсию. Весна прохладная. Лето очень теплое, средняя температура июля +24 градуса по Цельсию, относительная влажность около 60%. Летний зной смягчается бризами. Осень теплая, ясная. Характерна ветреная (преобладают восточные и западные ветры) солнечная погода. Купальный сезон с мая по сентябрь (температура воды от +19 до +25 градусов по Цельсию). Осадков около 450 мм. В Ейском районе, в 40 км от Ейска — приморская климатическая курортная местность Должанская. В 165 км от Ейска — приморская климатическая курортная местность Камышеватская.
Основан как морской порт на берегу Ейской косы, поселение при нем получило статус города, который в 1850-60-х гг. играл значительную роль в экспорте сельскохозяйственной продукции (хлеб, шерсть и др.). С проведением Ростово-Владикавказской железной дороги (в 1870-х гг.) и постройкой Новороссийского морского порта (в 1880-х гг.) торгово-транспортное значение Ейска снизилось. В конце 19 — середине 20 вв. Ейск — центр рыбопромыслового района. С начала 20 в. — курорт для взрослых и детей. С 1930-х гг. в городе строятся предприятия пищевкусовой, легкой, машиностроительной промышленности.
Ейск — родина художника-графика Д. И. Митрохина, поэта А. Г. Архангельского, кинорежиссера С. Ф. Бондарчука, архитектора Б. И. Тхора, актрисы Н. В. Мордюковой. Образовательные и научные учреждения: Высшее военное авиационное училище. Музеи: историко-краеведческий, художественный. В Ейске похоронен русский борец И.М. Поддубный. В городе проводятся ежегодные соревнования по классической борьбе памяти Поддубного.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 317 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов