Вторник, 23.04.2024, 18:16Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Е

ЕГИПЕТ
06.09.2013, 21:56
ЕГИПЕТ (араб. Misr), Арабская Республика Египет (Jumhuriyat Misr Al-'arabiyah), государство на северо-востоке Африки и на Синайском п-ове в Азии. Омывается с севера Средиземным морем, с востока — Красным. Граничит с Ливией, Суданом и Израилем. Площадь 1001,4 тысяч км2. Население 77,4 млн человек (2009 г.). Столица — Каир. Порты: Александрия, Асуан, Асьют, Порт-Саид, Суэц, Думьятт, Мерса-Матрух, Бур-Сафага, Эль-Гурдака.
Государственное устройство
Египет является республикой. Конституция принята в 1971 году. Глава государства — президент. Законодательный орган — однопалатное Народное собрание. Исполнительная власть принадлежит президенту, который формирует Совет министров и назначает премьер-министра.
Административно-территориальное деление
26 мухафаз (губернаторств).
Население
Египетские арабы, бедуины и берберы составляют 99% населения, остальные — греки, нубийцы, армяне и другие европейцы (преимущественно итальянцы и французы). 94% верующих — мусульмане-сунниты, коптские христиане и другие общины — 6%. Нубийцы — народ нило-сахарской группы — сохраняют клановую структуру общества. Кроме нескольких племен неарабского происхождения, пустыни Синая населяют кочевые племена — выходцы из Аравии. Южная часть Восточной пустыни заселена кочевыми племенами беджи. Жители Западной пустыни —  потомки от браков арабского и берберского населения. Население оазисов Западной пустыни первоначально было берберским, однако имеются небольшие группы арабского, турецкого, суданского и даже негритянского происхождения. Со второй половины 19 века европейцы, главном образом французы, итальянцы и англичане, играли значительную роль в верхних слоях общества. Наибольшая численность наблюдалась в 1920-е годы (200 тыс. чел.). После обретения независимости численность европейцев резко сократилась. Официальный язык — арабский, но французский и английский широко распространены. Городское население 45%. Плотность населения 74,6 чел./км2.
Природа
Почти вся территория Египта лежит в зоне тропических пустынь. Рельеф большей части страны — плато с преобладающими высотами от 300 до 1000 м (в пределах Ливийской, Аравийской и Нубийской пустынь). Поверхность плато постепенно повышается на восток до 2187 м и обрывается к Красному морю и Суэцкому заливу. На востоке — Синайский полуостров. Большую его часть занимает пустынное плато Эт-Тих. На юге полуострова расположены горы, в т. ч. самая высокая точка Египта — гора Гебель-Катрин (2637 м). Между обрывистыми плато Ливийской и Аравийской пустынь — долина Нила (длина в пределах Египта ок. 1200 км, ширина на севере до 25 км, на юге — 1—3 км). На северо-западе — низменности с понижениями, иногда лежащими ниже уровня моря (самая большая — впадина Каттара). Климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря — субтропический, на остальной территории страны — пустынный тропический. Воздух здесь исключительно сухой, круглый год малооблачно, осадки выпадают очень редко. Для всей территории Египта характерны значительные суточные колебания температуры воздуха. На юге в год выпадает около 3 мм осадков, на севере — до 200 мм. Особенностью весеннего периода являются юго–восточные горячие и сухие ветры, дующие из пустыни, — «хамсин».
Единственная река — Нил. Значительны запасы подземных вод. Щебнистые и песчаные пустыни лишены сплошного растительного покрова, распространены отдельные виды злаков и ксерофитных кустарников. В долине и дельте Нила главным образом культурная растительность на плодородных аллювиальных почвах. Даже папирус сохраняется лишь в ботанических садах. Животный мир, известный с древности — бегемоты, страусы, жирафы — остался только на фресках. Крокодилы в Ниле встречаются только к югу от Асуанской плотины. В пустынях сохранились газели, лисичка-фенек, на Синае — шакалы и кролики. Изредка встречаются дикие кошки и ихневмоны. В резервате Вади-Ришраш охраняется горный козел, есть несколько заказников. После строительства Асуанской плотины в образовавшемся водохранилище (озеро Насер) появилось немало рыбы, но в дельте Нила ее стало заметно меньше. В дельте Нила гнездится множество птиц, прилетающих на зимовку из Европы.
Экономика
В конце 1980-х годов Египет начал структурную реорганизацию экономики и макроэкономическую стабилизацию. МВФ предоставил стране три займа, последний в сентябре 1998 года. Эффективные реформы и поддержка США во время операции «Буря в пустыне » привели к списанию долгов Парижским клубом. Доля ВВП на душу населения 4836 долл. (2006 г.).
Сельское хозяйство — традиционная и важнейшая отрасль экономики Египта. Оно вносит существенный вклад в валовой национальный продукт, обеспечивает занятость большей части экономически активного населения, его продукция приносит немалые валютные поступления. После революции 1952 года огромные инвестиции были вложены в развитие ирригационной системы страны: строительство каналов, дамб, насосных станций (многое было построено с помощью СССР, в т. ч. Асуанская плотина, избавившая Египет от угрозы наводнений и засух). Проведена земельная реформа, реально ограничившая размер наделов до 50 га. Широко применяются пестициды и удобрения. В отличии от сельского хозяйства других стран Африки, сельское хозяйство Египта носит не натуральный, а товарный характер. Зерновые культуры составляют 3/4 всего сельскохозяйственного производства. Остальная часть приходится на долю животноводства, овощеводства и плодоводства. Основная экспортная культура в сельском хозяйстве — длинноволокнистый хлопчатник. Под хлопковые плантации отведена пятая часть всех пахотных. Третья часть мировых урожаев длинноволокнистого хлопчатника приходится на Египет, хотя в мировом производстве всего хлопка доля Египта составляет около 3%.
Среди других важных сельскохозяйственных культур можно выделить пшеницу, кукурузу, просо и бобы. Несмотря на значительный рост производства пшеницы, страна не в состоянии самостоятельно обеспечить себя зерном, и большая часть валютной выручки тратится на импорт муки и зерна. Также выращивают сахарный тростник, люцерну, картофель, лук (отличается особой сладостью, идет на экспорт). На экспорт идет и часть урожая цитрусовых культур. Животноводство развито слабо.
Горнодобывающая промышленность сосредоточена в районе побережья Красного моря — добыча нефти, газа и фосфатов, в долине Нила — железной руды, в дельте Нила — поваренной соли. Из отраслей обрабатывающей промышленности особенно развита текстильная, главным образом производство хлопчатобумажной пряжи (275 тыс. т пряжи в 1995-1996 гг.) и тканей, а также пищевкусовая и швейная; главные центры — Каир, Александрия, Эль-Махалла-эль-Кубра. Черная (Хелуан) и цветная (Наг-Хаммади, Исмаилия) металлургия, машиностроение, в т. ч. станкостроение, авто- и авиасборка, вагоностроение (Хелуан), судостроение (Порт-Саид, Александрия). Нефтеперерабатывающая, нефтехимическая (Суэц, Каир, Александрия, Танта) промышленность, производство минеральных удобрений (Асуан, Суэц, Хелуан, Абу-Заабале, Кафр-эз-Зайят и др.), стройматериалов.
Значительную часть валютных поступлений (около 2,5 млрд долл. в год) Египет получает от международного туризма.
Денежная единица — египетский фунт (гинея).
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 323 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов