Вторник, 19.03.2024, 08:39Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЖАКАРТА
26.08.2013, 12:45
ДЖАКАРТА (Jakarta, Djakarta), столица Индонезии на о. Ява. Население 8,540 млн человек (2009 г.), с пригородами 18,206 млн человек. Транспортный узел, морской аванпорт Танджунгприок на Яванском море, международный аэропорт Сукарно-Хатта в Ченгкаренге, аэропорты Кемайоран, Халим Перданакусума, железнодорожные и автовокзалы. Обработка каучука, пищевая, табачная, текстильная, обувная промышленность, металлообработка, машиностроение, судостроение.
Культурный и научный центр. Более 100 вузов, в т. ч. крупнейший в стране Университет Индонезия, научные учреждения и общества, Национальный музей, Национальная библиотека, Национальный архив, этнографический парково-музейный комплекс «Мини-Индонезия», культурно-развлекательный комплекс «Таман Исмаил Марзуки», театры, зоопарк, выставочный комплекс.
В начале 16 века на месте Джакарты, низинном, болотистом в устье р. Чиливунг, была рыбацкая деревушка Сундакелапа, с 1527 года — Джаякерта, захвачена и разрушена голландцами. В 1619 году на ее месте построена крепость Батавия, с 1621 года — город с тем же названием, ставший административным центром Нидерландской Ост-Индии. В 1945 году стала столицей индонезийской республики, в 1949 году переименована в Джакарту.
Среди исторических достопримечательностей Пенангские ворота (1671 г.) и португальская церковь (1695 г.), церкви Св. Марии (1630 г.), Тугу (1725 г.), Св. Иммануила (1835-1839 гг.), городской совет (1710 г.), Дворец генерал-губернатора (1760 г.; ныне Национальный архив), Дворец искусств (1820 г.), каналы и жилые дома в «колониальном стиле» (17-18 вв.) старого (нижнего) города или района Кота. Это торговый и финансовый центр столицы. Здесь сосредоточены крупнейшие банки, коммерческие фирмы, торговые ряды, базар «Глодок». Южнее расположен современный административный и правительственный район с площадью Мердека в центре. Главным украшением площади служат памятник национальному герою Дипонегоро и Дворец Мердека (1794 г.; прежде резиденция одного из генерал-губернаторов, ныне президентский дворец). Первыми высотными зданиями столицы стали построенные в 1960-е годы отель «Индонезия», универмаг «Сарина», здание Центрального банка, некоторые посольства. С помощью Советского Союза был построен спорткомплекс и стадион «Сенаян». Мечеть «Истикляль» является одной из крупнейших в Юго-Восточной Азии. Большинство современных высотных зданий расположено на улицах Хусни Тамрин и Генерал Судирман. В городе множество памятников и монументов, в т. ч. памятник борцам за свободу Индонезии «Пак Тани» работы советского скульптора М. Г. Манизера ; Национальный обелиск высотой в 137 м, скульптурное изображение индонезийца, разрывающего оковы колониализма; памятник генералу Судирману и др.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов