Четверг, 25.04.2024, 17:37Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС
26.08.2013, 12:59
ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС (General Motors), американская корпорация, один из крупнейших в мире производителей автомобилей; выпускает легковые автомобили марок «Бьюик », «Шевроле », «Кадиллак », «Воксхолл », «Понтиак », «Джи-Эм-Си», «Сатурн», «Хаммер», «Сааб », «Опель », «Холден », «Дэу », грузовики, а также авиакосмическую технику, энергетическое оборудование, строительную и железнодорожную технику, бытовые приборы; владеет страховыми и финансовыми фирмами. Штаб-квартира корпорации находится в Детройте (Мичиган).
Компания была основана в 1908 как General Motors Company of New Jersey предпринимателем Уильямом Дюрантом, который приобрел фирму «Бьюик мотор» (Buick Motor). Расширяя бизнес, Дюрант к 1910 скупил компании «Кадиллак» (Cadillac), «Олдсмобил» (Oldsmobile), начал выпуск грузовиков. Рамки деятельности компании вышли за пределы одного штата, и в 1916 она была преобразована в корпорацию «Дженерал моторс». Первые годы существования фирмы были отягощены большими долгами по кредитам. Дюранту пришлось оставить «Дженерал моторс», он организовал компанию «Шевроле», успешно ею руководил, а затем вернулся к руководству «Дженерал моторс» и в 1918 присоединил к ней «Шевроле».
Несмотря на то, что марки автомобилей «Дженерал Моторс» пользовались у покупателей успехом, финансовые дела поправить не удавалось. В 1920 Дюрант вынужден был окончательно оставить свое детище, корпорацию возглавил Альфред Слоун (президент в 1923-1937, председатель совета директоров в 1937-1956). Контрольный пакет акций корпорации отошел к семье Дюпон. Слоун преобразовал «Дженерал Моторс» из скопления разрозненных отделений, подчас конкурировавших между собой, в единый производственный и финансовый организм. В то же время отделения «Бьюик», «Кадиллак», «Олдсмобил», «Понтиак» и «Шевроле» сохранили некоторую автономию. Созданная модель предприятия стала образцом для других американских корпораций.
Уладив финансовые дела, Слоун продолжил покупку компаний. В 1925 он приобрел «Воксхолл» (Vauxhall; Великобритания), в 1929 — «Опель» (Opel; Германия), в 1931 — «Холден» (Holden; Австралия), в 2000 — «Сааб» (SAAB; Швеция), в 2002 — «Дэу» (Daewoo Motor; Южная Корея). Отделение по выпуску грузовиков было организовано в 1925 году на базе компании Yellow Truck & Coach Manufacturing (ныне это GM Truck & Coach Division). К концу 1920-х гг. «Дженерал Моторс», предложив потребителям широкий спектр автомобилей на все вкусы, стала крупнейшим автомобилестроителем США. В послевоенный период корпорация установила контроль над японскими компаниями «Исудзу», «Сузуки».
«Дженерал моторс» стала родоначальником «гибкого массового производства» (flexible mass production), предлагая покупателю большое разнообразие моделей — «на все случаи жизни и на любой кошелек». Она первой ввела ежегодную смену моделей. Новые марки автомобилей «Дженерал моторс» разрабатываются в едином исследовательском центре; конструкторы и дизайнеры отделений лишь дорабатывают проекты применительно к своим условиям. Все модели корпорации отличает общий стиль. В США «Дженерал Моторс» традиционно отдает предпочтение большим машинам, и проектирование малолитражных автомобилей нередко происходит в Европе. Именно «Дженерал моторс» в 1949 внедрила первый по-настоящему жесткий верх кузова автомобиля. Отделения корпорации внедрили ряд нововведений: «Шевроле-корветт» с пластмассовым несущим кузовом (1953), «Шевроле-корвейр» с задним расположением мотора с оппозитным двигателем воздушного охлаждения (1959), переднеприводный «Олдсмобил-торнадо» (1966). Десятилетиями «Дженерал моторс» не испытывала больших трудностей с конкурентами, ее автомобили всегда находили покупателей на американском и мировом рынке. Однако в 1970-1980-х гг. ее продукцию серьезно потеснили японские производители. В 1990-2000-х гг. «Дженерал моторс» пришлось закрыть ряд заводов в Америке и Европе, сократить десятки тысяч рабочих и служащих. В 2004 был прекращен выпуск автомобилей под маркой «Олдсмобил».
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 460 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов