Вторник, 23.04.2024, 17:58Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЗЕРЖИНСКИЙ
27.08.2013, 17:08
ДЗЕРЖИНСКИЙ, город (с 1981) в Российской Федерации, в Московской области, в 12 км к юго-востоку от Москвы, на левом берету р. Москвы. Население 38,3 тыс. человек (2002).
«Сия вся — угреша сердце мое!» С этих слов великого князя московского Дмитрия Донского начинается история Никольского монастыря «на Угреше». Как говорит предание, князь, направляясь в 1380 с войском на Куликово поле, остановился для отдыха на берегу Москвы-реки, в урочище Угреша. Во сне явился Дмитрию образ св. Николая, в сиянии, над высокой зеленой сосной. Видение успокоило, «угрело» сердце князя перед битвой, и он дал обет основать на этом месте монастырь. Что и сделал, вернувшись с Куликова поля, в 1381. Памятником победы стал воздвигнутый князем Никольский собор (был снесен в 1940, сейчас на его месте находится закладной камень в знак того, что собор будет восстановлен). Основанный на Угреше монастырь получил известность как Свято-Никольский Угрешский, а возникшая при нем слобода называлась Угреша или Угрешская. В начале 17 в. в монастыре жил Григорий Отрепьев; в 1610 в обители останавливался ненадолго с войском Лжедмитрий II. Стояло здесь ополчение Прокопия Ляпунова и Ивана Заруцкого, наезжал князь Дмитрий Пожарский. Последнему в городе недавно поставлен памятник. В разные годы в монастырь приезжали царствующие особы и святейшие патриархи. В 1666 сюда был заточен протопоп Аввакум и сидел он здесь семнадцать недель. В начале 19 в. монастырь называли «одной из цветущих русских пустыней». Здесь были 11 храмов и 5 часовен, скит, училище, гостиница, странноприимный дом. К 1907 братии было 49 монахов и 14 послушников. Главная святыня — образ Николая Чудотворца, написанный в 1380, — находилась в одноименном храме (с 1934 — в Третьяковской галерее Москвы).
В 1920-е гг. монастырь был закрыт, в зданиях монастыря разместилась трудовая коммуна для беспризорных детей (место действия кинофильма «Путевка в жизнь»). С помощью городских организаций коммунары построили учебные мастерские, обувную фабрику, инкубаторный завод, организовали совхоз, провели железнодорожную ветку от станции Панки. Возник поселок, который сначала назывался Красный детский городок, а позже — Трудовая коммуна им. Дзержинского. Здесь перевоспитывались бывшие беспризорники. Посетив коммуну, Горький писал: «Сказочное дело эта коммуна и вообще сказочно все здесь». В 1934 в коммуне насчитывалось 1000 жилых комнат, рабочий клуб, летний кинотеатр, библиотека, стадион, учебный комбинат, ВТУЗ, фабрика-кухня, столовая, магазин, комбинат бытового обслуживания, почта, детские ясли и детский сад. К концу 1937 число обитателей коммуны достигло 9000 человек, из них 5000 были заняты на промышленных предприятиях (в том числе 1600 бывших воспитанников коммуны). Так сформировался поселок городского типа, официально получивший этот статус осенью 1938. В 1970 в поселке проживало около 24 тысяч человек. В 1981 поселок получил статус города Дзержинский.
Основным предприятием города является Федеральный центр двойных технологий «Союз». В 1991 Николо-Угрешский монастырь был возвращен церкви, были начаты реставрационно-восстановительные работы. В частности, была отреставрирована Палестинская стена (1866) длиною более 400 метров. С 1998 при монастыре действует духовная семинария.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов