Пятница, 26.04.2024, 02:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДУДИНКА
27.08.2013, 19:15
ДУДИНКА, город в Российской Федерации, центр Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, расположен за Северным полярным кругом, на многолетнемерзлых породах, на правом берегу р. Енисей, вблизи устья р. Дудинка, в 2021 км к северу от Красноярска. Морской порт в низовьях Енисея (аванпорт Норильска). Железнодорожная станция. Население 26,8 тыс человек (2001). Основан в 1667. Город с 1951.
Самая северная на земном шаре электрифицированная железная дорога и автомобильное шоссе связывают Дудинку с Норильском (96 км) и аэропортом Алыкель. Основные промышленные предприятия: рыбозавод, незамерзающий морской порт.
Основан как ясачное зимовье стрелецким начальником Иваном Сорокиным. С 1930 село Дудинское, центр Таймырского автономного округа. В 1936 был построен первый морской причал. В 1937 начато строительство железной дороги Дудинка — Норильск. В годы Великой Отечественной войны расширен морской порт, обслуживающий Норильский горно-металлургический комбинат и другие объекты. В 1969 через Енисей проложен газопровод Мессояха—Дудинка—Норильск. В городе работает постоянная Таймырская геофизическая и Нижнеенисейская нефтеразведочная экспедиции. Краеведческий музей.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 302 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов