Пятница, 26.04.2024, 02:10Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДУБНА
27.08.2013, 19:10
ДУБНА, город в Российской Федерации, Московская обл., расположен на р. Волга, близ впадения в нее р. Дубна, в 115 км к северу от Москвы. Железнодорожная станция. Население 67,6 тыс. человек (2001). Основан в 1956. Город с 1956.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Дубнинский машиностроительный завод»; Иваньковская ГЭС (расположена в 6 км от Дубны).
Дубна — центр фундаментальных исследований в области физики элементарных частиц и ядерной физики. В городе находятся НИИ ядерной физики МГУ имени М. В. Ломоносова, Международный Объединенный институт ядерных исследований.
В 1947 основан рабочий поселок Дубно; название по р. Дубна. Получил статус города в 1956 в связи со строительством Объединенного института ядерных исследований. Здесь был построен крупнейший в то время синхрофазотрон. В 1960 в черту Дубны вошел город Иваньково (образован в 1958).
Образовательные учреждения: филиал Московского института радиотехники, электроники и автоматики; Международный университет природы, общества и человека «Дубна».
У Дубны начинается канал им. Москвы (пристань Большая Волга).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 291 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов