Пятница, 29.03.2024, 07:48Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДМИТРОВСК-ОРЛОВСКИЙ
27.08.2013, 18:13
ДМИТРОВСК-ОРЛОВСКИЙ (до 1929 Дмитровск), город в Российской Федерации, Орловская обл., расположен на правом берегу р. Общерица, близ ее впадения в р. Нерусса, в 32 км от железнодорожной станции Комаричи, в 100 км к юго-западу от Орла. Районный центр. Население 6,8 тыс. человек (2001). Основан в 1711. Город с 1782.
Основные промышленные предприятия: фабрика нетканых материалов (производство нетканого полотна и ковровых изделий), пенькозавод (пеньковое волокно), мехлесхоз. Асфальтовый и кирпичный заводы. Предприятия пищевой промышленности: хлебозавод, сыродельный завод, пищекомбинат. Ведущая отрасль сельского хозяйства Дмитровского района — животноводство (преимущественно крупный рогатый скот). В районе обнаружены месторождения железных руд (Новоялтинское и Лубянское; не разрабатываются), торфа, кирпичных глин, гравия, извести, мела.
Основан бывшим молдавским господарем Дмитрием Кантемиром как сельцо на землях, пожалованных ему Петром I, и получившее по имени владельца название Дмитриевка. После возведения церкви во имя святого великомученника Димитрия Солунского стало селом Дмитровка. С 1782 город Дмитровск. С 1929 для отличия от города Дмитров (Московская обл.) и Дмитриев (Курская обл.), название было изменено на Дмитровск-Орловский.
Памятники архитектуры: бывшая усадьба Кантемира.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 295 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов