Пятница, 26.04.2024, 00:31Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДИНАН
27.08.2013, 17:28
ДИНАН (Dinan), город на севере Франции, в департаменте Кот д'Армор в Бретани, в устье реки Ранс. Население 10,7 тыс человек (2004).
Порт. Торгово-промышленный центр. Предприятия текстильной (льняной и хлопчатобумажной), пенькопрядильной, пищевой (свеклосахарной) промышленности. Сельскохозяйственное машиностроение. Производство фаянсовых изделий.
Музей (богатые художественно-исторические коллекции).
Динан основан в 11 в. Был цитаделью бретонских герцогов. Город находится в глубине устья р. Ранс, впадающей в море между Динаром и Сен-Мало на Изумрудном берегу. Когда-то с высоты 75 м охранял он порт на р. Ранс, важный для торговых связей между внутренними районами Франции и побережьем. Пору своего расцвета Динан пережил в 16 в.
Сохранилось кольцо крепостных городских укреплений длиной 2600 м, с донжоном, 14 башнями и 4 монументальными воротами. Город сохранил средневековую структуру: переплетение торговых улиц с тесно стоящими домами, смешение переулков и маленьких площадей.
Во дворце (14 в., перестроен в 16 в.) сейчас музей. Над р. Ранс у Английского парка находится базилика Спасителя (Сен-Совер) 12 в. Интерьеры базилики совмещают в себе романский, готический, барочный и классический стили.
Часовая башня, возведенная Анной Бретонской в конце 15 в., была дополнена большим колоколом, являющимся символом процветания и мощи города. Собор Сен-Мало напоминает собой корабль из камня. Его строительство началось в 15 в. и длилось 4 века. В соборе находится английский орган эпохи романтизма и серия витражей с сюжетами по истории города.
Сохранился францисканский монастырь середины 13 в., бенедектинский монастырь (1638), где сейчас располагается коллеж, и бывший доминиканский монастырь, расположенный недалеко от Английского парка. Многочисленные старинные дома 15-16 вв.
Раз в два года с 1983 здесь проходит Праздник крепостных стен, один из известнейших в Европе праздников Средневековья.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов