Среда, 24.04.2024, 01:49Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Д

ДЕРБЕНТ
24.08.2013, 20:57
ДЕРБЕНТ, город в Российской Федерации, Республика Дагестан, расположен на берегу Каспийского моря, в отрогах Табасаранских гор Большого Кавказа, в 121 км к юго-востоку от Махачкалы. Территория города замыкает собой узкую береговую полосу, известную под названием Дербентского прохода или Каспийских ворот. Морской порт. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 94,2 тыс. человек (2001). Основан в 438. Город с 1840.
Основные отрасли промышленности: станкостроение (завод шлифовальных станков), радиопромышленность (завод «Электросигнал»), производство стройматериалов (АООТ «Дагюгстрой»). Шерстопрядильные фабрики, ковроделие (КПО «Дербент»). Производство высокосортных виноградных вин. Консервный и коньячный заводы и другие предприятия пищевой промышленности.
Основан иранским царем Иездигердом II (435-457 гг.) как город-крепость на северной границе персидских владений. Крепость охраняла проход между Кавказскими горами (Табасаранский хребет) и Каспийским морем, находящийся на пути между Европой и Передней Азией. В 630-х гг. Дербент захватили хазары. С 652 в составе Арабского халифата. В городе строились мечети, большая часть жителей была обращена в ислам. В 8 в. Дербент — крупный военно-политический центр Кавказа, в котором находилась резиденция наместника халифа. В 10 в., с распадом Арабского халифата, Дербент становится центром независимого эмирата. В 1071 город захватили турки-сельджуки. В 13 в. Дербент, завоеванный монголами, приходит в упадок. В 16 — начале 18 вв. в составе Ирана. В 1722 присоединен к России. В 1735 вновь отошел к Ирану. С 1743 центр Дербентского ханства, резиденция Надир-Шаха. В 1796 занят русскими войсками, в 1813 окончательно присоединен к России. С 1840 Дербент — уездный, с 1846 — посадский город. С 1840-х гг. переживал быстрый экономический подъем, связанный, в частности, с выращиванием марены — растения, из которого получали дешевый краситель. В 19 в. были развиты также садоводство, виноградарство и рыбный промысел. В 1898 через Дербент прошла железная дорога Петровск-Порт (ныне Махачкала) — Баку.
Образовательные учреждения: Дербентский гуманитарный институт, Дербентский институт искусств и культуры, Институт «ЮжДАГ», филиал Дагестанского государственного университета, филиал Московского института предпринимательства и права. Школа ковроделия.
В Дербенте сохранилось множество историко-архитектурных памятников. В части города, прилегающей к горам, была сооружена сохранившаяся по сей день огромная цитадель (ее стены отгораживают центральную часть Дербента). У восточной стены — строения албанского времени (античного), сасанидского и арабского времени (сасанидский дворец 6-7 вв.); внизу северо-западной стены — домонгольских времен; вверху — 14-17 вв. Также среди достопримечательностей города: руины дворцовых сооружений дербентского хана, «каменный мешок» для ханских узников, бани (17 в.), гауптвахта (1828); крепостные стены Дербента с башнями и воротами (ворота Кырхляр-Капы в северной стене (6-13 вв.) и Орта-Капы в нижней стене (возведены в 6 в., неоднократно перестраивались).
В старой части Дербента расположен комплекс Джума-мечети, состоящей из мечети (8 в.), медресе (15-19 вв.) и трех арочных ворот (17-19 вв.), а также Кырхляр-мечеть (17 в.), Минарет-мечеть (18 в., частично перестроена в 19 в.) с единственным в Дербенте полуразрушенным минаретом (19 в.) и Чертебе-мечеть (18-19 вв.). Близ кладбища Кырхляр в северной части города находится бывший Ханский мавзолей (1787-88), бани (17-18 вв.), подземные цистерны (17 — начало 19 вв.) и остатки караван-сарая (17-18 вв.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 248 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов