Суббота, 20.04.2024, 02:57Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ЭКОЛОГИЯ » З

ЗЕРАВШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
15.09.2013, 14:56
ЗЕРАВШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Узбекистане, расположен в Булунгурском и Джамбайском районах Самаркандской области, в пойме среднего течения реки Зеравшан. Заповедник основан в 1975 году, его площадь 2360 га (689 га занимает тугайная растительность, 158 га — водоемы). Территория заповедника растянулась на 46 км узкой полосой юго-восточнее Самарканда. Для заповедной части поймы реки Зеравшан характерны галечниково-гравийно-песчаные наносы и илистые отложения.
Климат заповедника резко континентальный. Средняя температура июля 28 °С, средняя температура января 1 °С. Здесь зарегистрировано 300 видов растений, преобладает тугайная растительность с доминирующим видом — облепихой. Облепиха хорошо приспособлена к ежегодному половодью, сопровождающемуся заиливанием. Она выдерживает затопление полыми водами, при этом на заглубленной части ствола появляется новый ярус корней. Помимо облепихи, широко распространен лох (плоды облепихи и лоха являются излюбленным кормом фазана, а колючие заросли этих растений служат им надежным укрытием). В пойме распространены тополь и ива, вместе с лианами и травяным покровом тугая они образуют непроходимые заросли.
В заповеднике зарегистрировано более ста видов птиц и шесть видов рыб, обычны — заяц-толай, барсук, караганка, шакал, хаус (камышовый кот), дикобраз, перевязка. Наибольшую ценность представляет зеравшанский фазан.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 298 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов