Пятница, 29.03.2024, 10:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ЭКОЛОГИЯ » К

КОСТОМУКШСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
07.11.2013, 20:09
КОСТОМУКШСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен на северо-западе Карелии у границы с Финляндией. Основан в 1983 году, площадь 47,6 тысяч га. Костомукшский заповедник — часть российско-финляндского заповедника «Дружба».
Рельеф равнинно-моренный, характерно чередование гряд (сельг), сложенных плотными кристаллическими породами, с понижениями, заполненными рыхлыми отложениями или водами озер. На территории заповедника расположено озеро Каменное (9.5 тыс. га), из которого вытекает река Каменная. Климат умеренно континентальный, с относительно мягкой зимой и прохладным летом.
Большая часть заповедника покрыта легкоуязвимыми северотаежными сосновыми лесами (70% площади заповедника). На месте вырубленных хвойных лесов находятся осинники и березняки, в долинах ручьев и речек растет ольха. В заповеднике зарегистрировано 397 видов высших сосудистых растений, 35 видов млекопитающих, 189 видов птиц (132 вида гнездящиеся), 3 вида земноводных, 1 вид рептилий. Обычны заяц-беляк, бурый медведь, волк, выдра, росомаха, лисица, северный олень. В заповедники гнездятся редкие птицы, занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, скопа, сапсан.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов