Четверг, 18.04.2024, 06:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ЭКОЛОГИЯ » И

ИССЫК-КУЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
27.09.2013, 21:22
ИССЫК-КУЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Киргизии, расположен в Иссык-Кульской области, в восточной части Тянь-Шаня, на берегах высокогорного (1607 м над уровнем моря) озера Иссык-Куль. Заповедник основан в 1948 году, в современных границах существует с 1976 года. Его площадь более 17 тыс. га (1329 га занимают луга, 687 га — леса). Заповедник состоит из девяти участков, расположенных на северном и южном берегах восточной части озера Иссык-Куль, включает часть акватории озера. Рельеф разнообразен, выделяются две основные формы: прибрежная равнина и предгорно-адырный ландшафт. Большую часть заповедника занимают каменистая пустыня, полынно-типчаковая степь и заросли караганы, подводные луга харовых водорослей.
Климат умеренно континентальный, значительно меняется по направлению с запада на восток и с севера на юг, характерны сильные ветры. Среднегодовое количество осадков в восточной части заповедника 350-400 мм, в западной — 120 мм. В заповеднике зарегистрировано 250 видов растений, 12 видов — редкие. На западных участках прибрежной равнины находятся каменистые пустыни с полынно-солянковой растительностью. На восточных участках растительность несколько богаче и имеет вид сухих полынно-типчаковых степей, местами — луговых степей. На побережье озера и вдоль рек расположены узкие полосы лугов и заросли древесно-кустарниковой растительности (тополь, карагач, облепиха, тала, барбарис, тамарикс, шиповник).
Животный мир насчитывает 23 вида млекопитающих, 140 видов птиц; распространены кабан, заяц-толай, хорь степной, ласка, барсук; из птиц — фазан, нырок красноносый, лысуха. К редким видам относятся орлан-белохвост, лебедь-шипун, цапля белая. В горах встречаются марал, козел горный, снежный барс. На Иссык-Куле ежегодно зимует 60-70 тыс. водоплавающих птиц, принадлежащих к 98 видам перелетных птиц. Это одна из крупнейших зимовок водоплавающих птиц.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 347 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов