Пятница, 19.04.2024, 17:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ЭКОЛОГИЯ » Ф

ФАКТОРЫ, НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ
08.06.2016, 19:31

ФАКТОРЫ, НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ , факторы, влияние к-рых на особи, составляющие популяцию, относительно не изменяется с изменением плотности популяции. В основном это абиотические факторы (напр., климатические), экология, эффект (изменение плотности популяции) к-рых является функцией времени:

где F — функция; N — численность (плотность) популяции; t — время. Отсюда следует, что чем дольше действует абиотич. фактор (напр., проливной дождь, заморозки, извержение вулкана, поступление в среду загрязнителей), тем быстрее снижается плотность популяции, к-рая часто не в состоянии (без помощи человека) восстановить прежнюю численность (плотность). Следовательно, для популяции наиболее опасно хронич. воздействие экстремальных абиотич. факторов.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 511 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов