Пятница, 19.04.2024, 19:37Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Июль » 2 » Блок 7. География России (часть 4)
21:17
Блок 7. География России (часть 4)
Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.1. Особенности геологического строения, распространение крупных форм рельефа России

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности. Эти неровности называют формами рельефа. Рельеф сформировался в результате взаимодействия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) геологических процессов.
Формы рельефа различают по размерам, строению, происхождению и т.д. Выделяют выпуклые (положительные) и вогнутые (отрицательные) формы рельефа.
Территория России отличается очень разнообразным рельефом. Здесь находятся высокие горы и низкие равнины. Высшая точка России - гора Эльбрус (5642 м), а самая низкая - на Прикаспийской низменности (на 28 м ниже уровня Мирового океана).
Большая часть территории России представляет собой амфитеатр, склоненный к северу. По южным рубежам страны протянулся пояс высоких гор: Кавказ, Алтай, Саяны, горы Забайкалья. Поэтому большинство крупных рек (Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма) - текут с юга на север. Общий наклон рельефа к северу связан с поддвигом Африкано-Аравийской и Индостанской литосферных плит под Евроазиатскую. В зоне их контакта происходит воздымание и смятие в складки осадочных слоев земной коры, образование высоких гор. В зоне контакта плит происходят интенсивные подвижки участков земной коры. Они сопровождаются землетрясениями.
На востоке нашей страны, в Прибайкалье и Забайкалье происходит взаимодействие частей Евразийской литосферной плиты - Китайской и Сибирской платформ. В зоне их контакта растрескиваются обширные участки земной коры, формируется глубокая впадина озера Байкал.
Долиной Енисея Россия делится на две части - восточную приподнятую и западную - с преобладанием низких равнин. Большую часть территории страны занимают равнины. Это связано с тем, что в пределах России находится несколько крупных платформ различного возраста: древние докембрийские Русская и Сибирская платформы, а также более молодые (палеозойские): Западно-Сибирская, Скифская, Туранская. Фундамент молодых платформ (плит) погружен на различную глубину под осадочный чехол. В области древних платформ фундамент местами выходит на поверхность, образуя так называемые щиты (Балтийский на Русской платформе, Анабарский и Алданский - на Сибирской).
На Русской платформе расположена крупнейшая Восточно-Европейская равнина. Поверхность ее характеризуется чередованием возвышенностей (Среднерусской, Приволжской, Смоленско-Московской) и низменностей (Окско-Донская).
В междуречье Енисея и Лены расположено обширное Средне-Сибирское плоскогорье (в среднем имеет высоты 500-800 м). Оно осложнено рядом крупных плато и древних кряжей (плато Путорака, Енисейский кряж и др.). К северу плоскогорье переходит в Северо-Сибирскую низменность, а к востоку - в Центрально-Якутскую равнину.
Между Восточно-Европейской равниной и Средне-Сибирским плоскогорьем лежит крупнейшая аккумулятивная Западно-Сибирская равнина. Она имеет низменную заболоченную поверхность и вогнутую форму.
На юге к Русской равнине примыкает участок молодого альпийского геосинклинального пояса. В рельефе он выражен Кавказской горной страной, в пределах которой находится высшая точка России - г. Эльбрус (5642 м).
Всю территорию Сибири с юга также замыкает горный пояс, протянувшийся вдоль границы России. Это в основном средние по высоте горные системы - Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Западный и Восточный Саяны, горы Тувы, Прибайкалья, Забайкалья и Станового нагорья. Они образовались в различное геологическое время (от конца протерозоя до конца палеозоя).
На северо-востоке России преобладает рельеф сильно расчлененного среднегорья, приуроченный к массивам мезозойской складчатости (хребты Черского, Верхоянский, Колымское и Корякское нагорья).
Камчатка, о. Сахалин и гряда Курильских островов относятся к области молодой тихоокеанской складчатости. Здесь находится около 200 уснувших и действующих вулканов, а также ежегодно фиксируется много землетрясений. Это свидетельствует о продолжающихся в наши дни интенсивных процессах в земной коре на стыке Тихоокеанской и Евразийской литосферных плит.
Огромная территория, обилие форм рельефа и сложность геологического строения России обусловили наличие большого спектра полезных ископаемых.
Крупнейшие и крупные формы рельефа обязаны своим происхождением внутренним силам Земли. Но многие важные детали их современного облика созданы внешними силами.
Почти повсеместно на территории России формирование современного рельефа происходило и происходит под воздействием текучих вод. В результате появились эрозионные формы рельефа - речные долины, балки и овраги. Овражно-балочная сеть особенно густая на Среднерусской и Приволжской возвышенностях и в предгорьях.
Рельеф многих прибрежных равнин связан с отступанием и наступанием моря.
Таковы равнины Прикаспийского, Приазовской, Печорской и северной части Западно-Сибирской низменностей.
Покровные четвертичные оледенения создали специфические формы рельефа в северной половине европейской части, а также (в меньшей степени) - в Сибири.
Горные ледники также существенно повлияли на рельеф гор в четвертичное время. На наиболее высоких горах есть ледники и теперь.
В некоторых районах России имеются формы рельефа, созданные деятельностью ветра (Прикаспийская низменность, Калининградская область). 64% территории России находятся в пределах зоны многолетней мерзлоты. С этой зоной также связаны особые формы рельефа - бугры пучения, просадки грунта и т.д.
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 418 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов