Суббота, 20.04.2024, 15:57Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Июль » 3 » Блок 4. Мировое хозяйство (часть 5)
11:56
Блок 4. Мировое хозяйство (часть 5)
Блок 4. Мировое хозяйство

4.5. Международные экономические отношения. Мировой рынок товаров и услуг. География международных экономических связей. Мировая торговля и туризм


Международные экономические отношения играют особо важную роль в современную эпоху, когда уровень специализации стран настолько высок, что за счет экспорта товаров и услуг некоторые из них обеспечивают преобладающую часть доходов. Основными формами международных экономических связей являются: мировая торговля; кредитно-финансовые отношения; предоставление международных услуг; производственное сотрудничество; научно-технические связи; международный туризм.

Мировая торговля

Характеризуется внешнеторговым оборотом, товарной структурой, географическим распределением. Мировая торговля — самая старая и традиционная форма внешних экономических связей, сохранившая свое значение до наших дней. В то же время она является и одной из наиболее динамичных сфер мирового хозяйства. По темпам роста мировая торговля опережает и промышленное производство, и ВВП.
Внешнеторговый оборот включает в себя экспорт и импорт.
Для товарной структуры характерно снижение доли топлива и сырья и повышение доли готовых изделий. Географическое распределение мировой торговли характеризуется неравномерностью. На экономически развитые страны приходится 77%, а на развивающиеся — 23%. Главной всемирной организацией, регулирующей вопросы мировой торговли, является Всемирная торговая организация (ВТО).

Кредитно-финансовые отношения

Это международные займы и кредиты, и прямые капиталовложения. Международные кредитно-финансовые отношения — более молодая форма МЭО. До II Мировой войны главными экспортерами капитала были страны-метрополии (Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия), а направлялся он преимущественно в их колонии и полуколонии, где вкладывался в добывающую промышленность и плантационное хозяйство. С началом НТР вклады стали направляться в первую очередь в обрабатывающую промышленность и в сферу услуг, причем 75% прямых зарубежных капиталовложений осуществляются между экономически развитыми странами и лишь 15% приходится на инвестиции этих стран в развивающихся странах и 5% — на страны Восточной Европы и СНГ. В настоящее время существует три главных центра кредитно-финансовой деятельности — США, Западная Европа, Япония. Экспорт капитала, главным образом ведется в страны ОПЕК и новые индустриальные страны.
 
Предоставление международных услуг

Предоставление международных услуг существует давно в форме транспортных услуг, но в настоящее время появились новые виды – банковские, рекламные, инженерно-консультационные услуги. Главные экспортеры — Япония, США, Германия, Италия и т.д. По стоимости занимает 1/5 мирового экспорта. 20 — 30 лет назад эта форма в основном подразумевала транспортные услуги, оказываемые многими морскими державами. В настоящее время все более распространяются услуги в области информации и телекоммуникации и т.д. Основная торговля услугами происходит на рынке, образованном экономически развитыми странами Запада. На них приходится около 90% мирового экспорта и 80% мирового импорта услуг.
 
Производственное сотрудничество

Производственное сотрудничество — включает в себя такие понятия, как международная специализация и кооперирование: предметная специализация, подетальная специализация, совместное производство продукции, сотрудничество в области капитального строительства, совместные предприятия. Научно-технические связи Научно-технические связи — это форма международных экономических отношений, обусловленная НТР. Они выражаются в обмене или купле-продаже научно-технических разработок, осуществление совместных проектов («Интеркосмос»). Первенство в этом виде МЭО принадлежит экономически развитым странам Запада.
 
Международный туризм

Во многих странах стал отраслью специализации. Среди стран лидерами по числу туристов являются: Испания, Италия, Франция, США.
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 649 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов