Четверг, 25.04.2024, 16:01Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 29 30 »
Блок 6. Регионы и страны мира

6.4. Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира

Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Восточной Европы. Венгрия

Территория - 93 тыс. км2
Население - 9,9 млн. человек
Столица - Будапешт
Географическое положение. Природные ресурсы
Венгрия - государство в Восточной Европе, расположенное на Среднедунайской низменности. Венгрия - президентская республика. В течение многих лет активно участвовала в СЭВ.
Венгрия граничит со Словакией, Украиной, Румынией, странами бывшей Югославии, Австрией. На западе к границам страны подступают отроги Альп, а с севера и востока ее окаймляют Карпаты.
Рельеф слабохолмистый, равнинный, определяется обширными равн ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 406 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 6. Регионы и страны мира

6.4. Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира
 

Общая экономико-географическая характеристика стран Африки

Общий обзор. Географическое положение
Материк занимает 1 /5 суши земного шара. По размерам (30,3 млн. км2 - с островами) из всех частей света уступает только Азии. В состав региона входят 55 стран. Существуют несколько вариантов деления Африки на регионы. В школьном курсе предлагается делить Африку на 3 субрегиона: Северная Африка, Тропическая Африка, ЮАР. В научной литературе наиболее принято пятичленное деление, включающее Северную (страны Магриба, побережье Средиземного моря), Западную (северная часть Атлантического побережья и побережье Гвинейского залива). Центральную (Чад, ЦАР, Заир, Конго и др.), Восточную ( ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 392 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.1. Особенности географического положения России


7.1.1. Территория и акватория, морские и сухопутные границы

Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара - Евразии и занимает около трети его территории (31,5%). Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России. Находясь в двух частях света - Европе и Азии, - Россия занимает восточную часть Европы и северные просторы Азии.
Граница между этими частями света в пределах России проводится по Уралу, где в ряде мест близ железных и шоссейных дорог, пересекающих горы, стоят старые каменные обелиски или современные легкие памятные знаки "Европа-Азия", и по Кумо-Манычской впадине. Соответственно этому к Европе относится лишь немногим более 1/5 ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 403 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.1. Особенности географического положения России


7.1.2. Часовые зоны

В разных местах земного шара, расположенных на разных меридианах, в один и тот же момент часы показывают разное время суток. Например, в Санкт-Петербурге 15 часов дня, в Свердловске уже 17 часов, в Якутске - 21 час, а в Петропавловске-Камчатском в этот же момент полночь (24 часа). При этом на одном и том же меридиане в каждой точке от полюса до полюса время суток одно и то же. Это время называется местным, или средним солнечным. Оно определяется положением Земли относительно Солнца и условиями освещения им земной поверхности. Разница в местном времени вызывает неудобства в телеграфной, телефонной и радиосвязи, а также в железнодорожном сообщении. Чтобы упростить сложные пересчеты времени между пунктами, расположенными далеко один от другого по меридиану, ученые разработали и решением Международного конгресса предложили ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 320 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.1. Особенности географического положения России


7.1.3. Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство - это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственного управления.
Россия, будучи многонациональной республикой, по своему государственному устройству является федерацией, построенной по национально-территориальному принципу. 31 марта 1992 г. заключен Федеративный Договор, который вошел позже в Конституцию РФ как самостоятельная часть. Согласно этому договору к субъектам РФ относятся: республики, автономные области, автономные округа, административные области и края, а также два города федерального значения. Все субъекты Федерации имеют равные права и полномочия и несут равные обязанности в социальных и культурных областях.

Административн ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 332 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.1. Особенности геологического строения, распространение крупных форм рельефа России

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности. Эти неровности называют формами рельефа. Рельеф сформировался в результате взаимодействия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) геологических процессов.
Формы рельефа различают по размерам, строению, происхождению и т.д. Выделяют выпуклые (положительные) и вогнутые (отрицательные) формы рельефа.
Территория России отличается очень разнообразным рельефом. Здесь находятся высокие горы и низкие равнины. Высшая точка России - гора Эльбрус (5642 м), а самая низкая - на Прикаспийской низменности (на 28 м ниже уровня Мирового океана).
Большая часть территории России представл ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 419 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.2. Типы климата, факторы их формирования, климатические пояса России. Климат и хозяйственная деятельность людей

Особенности климата России определяются рядом географических факторов: географическим положением, размерами и протяженностью территории с запада на восток и с севера на юг, циркуляцией атмосферы, удаленностью от океанов, большим разнообразием рельефа местности и др.
Северная часть территории страны заходит далеко за полярный круг. Положение преимущественно в высоких и средних широтах определяет то, что на большей части территории климат суровый, с четкой сменой времен года и с продолжительной зимой. Суровости климата способствует также «открытость» территории России на большом протяжении морям Северного Ледовитого океана.
... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 613 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.3. Внутренние воды и водные ресурсы, особенности их размещения на территории России

Водные ресурсы - это пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, ледники, водяные пары атмосферы. Общие запасы водных ресурсов составляют 1454,3 млн км3, из них менее 2% относится к пресным водам, а доступны для использования 0,3%.
Важнейшая составная часть водных ресурсов России - реки. Центр государственной территории России был определен верховьями рек, площадь территории. - их устьями, расселение - направлением речных бассейнов. Реки во многом влияли на нашу историю. На реке русский человек оживал. При переселении река указывала ему путь. В продолжение значительной части года кормила. Для торговца она - летняя и зимняя дорога.
Днепр и Волхов, Клязьма, Ока, В ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 377 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.4. Почвы и почвенные ресурсы, размещение основных типов почв России

Размещение основных типов почв на поверхности Земли подчинено закону географической зональности, как установил около 100 лет назад В. В. Докучаев.
В России широтная зональность проявляется ярче, чем в других странах из-за большой протяженности нашей страны с севера на юг и преобладания равнинного рельефа.
На обширных равнинах России последовательно сменяют друг друга следующие зональные типы почв: тундровые, глеевые, подзолистые и дерново-подзолистые, серые и бурые лесные, черноземы, каштановые, бурые почвы полупустынь, серо-бурые и сероземы. Во влажных субтропиках распространены желтоземы и красноземы.
Характерной особенностью смены почв в горах является высотная поясность.
Типы почв выделяются на основе их плодородия, строения, механического состава и т.п.
На севере ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 607 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Блок 7. География России

7.2. Природа России


7.2.5. Природно-хозяйственные различия морей

Западная и юго-западная окраины России омываются морями Атлантического океана. Балтийское море образует у берегов страны заливы, на берегах которых располагаются крупные порты. В Финском заливе находится Санкт-Петербург, на реке Преголе, впадающей в Вислинский залив, - Калининград.
На юго-западе находится Черное и Азовское моря, где также имеются большие заливы. В Черном море - Каракинитский залив и Днепровско-Бугский лиман. В Азовском море - Таганрогский залив и заполненный горько-соленой водой мелководный залив Сиваш. Крупнейшие порты южных морей: Севастополь на Черном море, Ростов-на-Дону и Таганрог - на Азовском море.
Моря Атлантического океана являются внутренними и имеют лишь ограниченные связи с Атлантикой через сложную систему проливов. По этой причине для них характерны общие черты природы: во всех морях ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 300 | Добавил: konechnoya | Дата: 02.07.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов