Четверг, 25.04.2024, 02:59Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ по биологии
ОГЭ по географии
ОГЭ по химии
ЕГЭ по биологии
ЕГЭ по географии
ЕГЭ по химии

« 1 2 3 4 5 ... 29 30 »
Блок 2. Природа Земли и человек

2.8. Особенности природы материков и океанов


На поверхности Земли чередуются материки и океаны. Они различны по географическому положению, размерам и очертаниям, что сказывается на особенностях их природы. Географическое расположение и размеры материков Материки размещаются на поверхности Земли неравномерно. В Северном полушарии, они занимают 39 % поверхности, а в Южном - только 19 %. По этой причине, Северное полушарие Земли называют материковым, а Южное - океаническим. По положению относительно экватора материки делят на группу южных и группу северных материков. Поскольку материки расположены в разных широтах, они получают неодинаковое количество поступающего от Солнца света и тепла. В формировании природы материка важную роль играет его площадь: чем крупнее материк, тем больше на нем территорий, удаленных от океанов и не испытывающих на себе их воздействие. Большое географическое значение имеет взаим ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 545 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.1. Географические особенности размещения населения. Неравномерность размещения населения земного шара: основные черты и факторы

 
Особенности размещения населения

При средней плотности населения на планете более 40 чел, на км2 население размещено неравномерно. Главные причины, которые влияют на размещение населения: социально-экономические условия жизни людей, влияние природных условий, исторические особенности, современная демографическая ситуация.
Главная черта размещения населения – его неравномерность. Одна из важнейших причин этого – природные условия. Как известно, не все регионы на континентах имеют благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Не случайно лишь на 7% азиатской площади суши проживает 70 % населения мира, а 37% вообще не заселена.
Главным показателем размещения людей на ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 548 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.2. География религий мира


Несмотря на достижения научно-технического прогресса, развитие культуры и образования, роль религий в обществе и в быту в наши дни продолжает оставаться очень большой. Это относится и к экономически развитым странам Запада, где церковь, особенно католическая, выступает в качестве крупного банкира, землевладельца, влияет на политику, воспитание молодежи, школьное образование, многие другие сферы жизни. Не менее, если не более, велико влияние религий в развивающихся странах, где общий культурный и образовательный уровень обычно ниже. Вот почему знакомство с религиозным составом населения необходимо для понимания многих процессов и явлений современности.
Общую численность верующих среди населения земного шара установить трудно из-за отсутствия соответствующей статистики. Некоторые авторы считают, что тех или иных верований (конфессий) придерживаются примерно половина всего населени ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 449 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.3. Динамика численности населения Земли и крупных стран. Концепция демографического перехода. Географические особенности воспроизводства населения мира. Постоянный рост населения Земли, его причины и последствия. Демографическая политика


Численность населения мира в настоящее время составляет около 7 млрд. чел.
Страны мира резко различаются по числу жителей. Более половины населения мира сосредоточено в шести странах:
Китай - 1 339 450 000 чел.;
Индия - 1 187 550 000 чел.;
США - 318 млн чел.;
Индонезия - 252 млн чел.;
Бразилия - 203 млн чел.;
Россия - 147 млн чел.

Наряду с такими «гигантами» есть страны, численность населения которых составляет 20-30 тыс. чел. (Например, «карликовые» государства Зарубежной Европы: Монако, Лихтенштейн, Андорра.)
На протяжении почти всей истории человечества рост численности населения был невели ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 1276 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.4. Половозрастной состав населения


Особенности естественного движения, как и миграции, определяют возрастную и половую структуру населения. Это важные экономико-социальные демографические показатели, представляющие, в частности, базу для прогнозирования хода воспроизводства населения, его будущей численности и демографической структуры, исчисления трудовых ресурсов, контингентов школьников и пенсионеров и т. д.
 
Возрастной состав населения
 
Наиболее важно деление людей по возрасту на три категории:
• исходя из репродуктивных особенностей - до 15 лет- поколение детей, 15- 49 лет- поколение родителей, 50 лет и старше - поколение прародителей;
• исходя из способностей людей разного возраста и пола к трудовой деятельности - население в дорабочем, рабочем (трудоспособном) и послерабочем возрасте.

... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 467 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.5. Городское и сельское население мира. Урбанизация как всемирный процесс


По характеру расселения население мира можно разделить на городское и сельское.

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

Существуют две формы сельского расселения:
групповая (деревенская) - наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, России, Японии, а также для большинства развивающихся стран;
рассеянная (ферма) - наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.
В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутст ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 444 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.6. Миграция. Основные направления и типы миграций в мире


В настоящее время в мире отмечается интенсивная пространственная массовая подвижность населения. Причем все нарастающее значение приобретают международные миграции как следствие интернационализации жизни на всей планете. Миграции порождают крупные изменения в размещении людей как внутри стран, так и между ними и отдельными крупными регионами мира.
Учет миграционных процессов очень важен для социально-экономического развития любой страны, так как они оказывают сильное влияние на структуру и численность населения и на всю социальную и хозяйственную сферу жизни общества.
Выделяют два вида миграций: внешние (переселение людей из страны в страну) и внутренние (переселение людей из района в район внутри страны). Причем выезд из своей страны на постоянное жительство в другую именуется эмиграцией, а въезд - иммиграцией.
Характер и направления м ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 471 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.7. Уровень и качество жизни населения


Уровень жизни населения связан с понятием "бедность по доходам". Абсолютно бедным считается человек, доходы которого находятся ниже некоторого установленного минимума.
Всемирный банк (ВБ) установил, что для развивающихся стран бедным считается человек, чей годовой доход меньше 375 долл. (с учетом ППС в долл. США в ценах 1985 г.) или получающий около одного доллара в день. Для стран Латинской Америки ВБ провел черту бедности на уровне 2 долл. в день. В странах Восточной Европы и бывшего СССР черта бедности соответствует 4 долл. в день. Для промышленно-развитых стран используется черта бедности, принятая в США - 14,4 долл. в день.
В развитых странах национальная граница бедности является относительной, а не абсолютной. Согласно концепции относительной бедности, человек считается бедным в том случае, если средства, которыми он располагает, не позволяют е ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 564 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 3. Население мира

3.8. Структура занятости населения


Под занятостью следует понимать такую деятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение личных или общественных потребностей и приносит ее субъекту заработок или доход.
Понятие «занятость населения» можно также определить как совокупность экономических отношений, связанных с деятельностью трудоспособного населения по созданию общественного продукта. Следует отметить, что к трудоспособному населению относятся все, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.
К трудоспособному населению относятся все, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Структура занятости населения характеризуется следующими составляющими:
• граждане, работающие по найму;
• граждане, самостоятельно обе ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 461 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Блок 4. Мировое хозяйство

4.1. Отраслевая структура хозяйства. География основных отраслей производственной и непроизводственной сфер

Три типа отраслевой структуры
Исторический опыт говорит о том, что в своем развитии человеческое общество проходит три последовательные стадии - доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Каждой из них соответствует свой тип хозяйственной структуры.
В индустриальном обществе безраздельно господствовала аграрная структура экономики, при которой сельское хозяйство и смежные с ним отрасли (лесное хозяйство, охота, рыболовство) были основными источниками получения материальных благ. После промышленных переворотов второй половины XVIII-первой половины XIX в. в странах Европы и США сложилась индустриальная структура хозяйства с веду ... Читать дальше »
Категория: ЕГЭ по географии | Просмотров: 584 | Добавил: konechnoya | Дата: 03.07.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов