Четверг, 18.04.2024, 03:30Главная | Регистрация | Вход

Вход

  Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ОГЭ и ЕГЭ
Главная » 2017 » Февраль » 08

Экзаменационная работа ОГЭ включает в себя пять содержательных блоков, которые соответствуют блокам Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по биологии.

Первый блок «Вещество» включает в себя задания, контролирующие знания: о строении атома, о Периодическом законе и Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева; проверяются знания химических связях: ионной, ковалентной, металлической, о степени окисления и валентности химических элементов.

Второй блок «Химическая реакция» представлен заданиями, проверяющими знания: об условиях и признаках протекания химических реакций, о химических уравнениях. Проверяются знания об электролитах и неэлектролитах, электролитической диссоциации, реакциях ионного обмена, окислительно-восстановительных реакциях.

Третий блок «Металлы. Неметаллы.  ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 995 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.02.2017

Блок 1. Вещество

Строение атома. Строение электронных оболочек атомов первых 20 элементов Периодической системы Д. И. Менделеева

Протон – положительно заряженная частица, которая содержится в ядре.

Нейтрон – нейтральная частица, содержащаяся в ядре.

Электрон – это отрицательно заряженная частица, которая вращается вокруг ядра.

В атомах одного химического элемента число протонов  всегда одинаково (равно заряду ядра), а число нейтронов  бывает разным.

Химический элемент – ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 1544 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.02.2017

Блок 1. Вещество

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Периодический закон

Периодический закон - закон, объясняющий закономерности изменения свойств элементов. Он был открыт в результате огромной исследовательской работы Д.И.Менделеева. Д.И.Менделеев пришел к открытию закона, сопоставляя свойства и относительные атомные массы элементов  различных естественных групп. В то время было известно 6 таких групп – щелочные металлы, щелочноземельные металлы, галогены, группа кислорода, группа азота, группа углерода. В своей черновой работе над классификацией элементов Д.И.Менделеев использовал карточки элементов, в которых были выписаны их основные характеристики, эти карточки он располагал в порядке увеличения атомных весов элементов. Благодаря глубокому анализу, сравнению и обобщению известных данных в 1869 г. Д.И.Менделеев сформулирова ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 962 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.02.2017

Блок 1. Вещество

Группы и периоды Периодической системы. Физический смысл порядкового номера химического элемента

Периодический закон Д. И. Менделеева стал базой для создания ученым Периодической системы химических элементов. Она представлена 7 периодами и 8 группами.

Периодами называются горизонтальные ряды таблицы, которые делятся на малые и большие. 2 элемента (1-й период) или 8 элементов (2-й, 3-й периоды) находятся в малых периодах, а в больших периодах находятся 18 элементов (4-й, 5-й периоды) или 32 элемента (6-й период), 7-й период пока остается незавершенным. Каждый период с типичного металла начинается и заканчивается типичным неметаллом и благородным газом.

Гру ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 1057 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.02.2017

Блок 1. Вещество

Закономерности изменения свойств элементов и их соединений в связи с положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Основной принцип расположения элементов единый – элементы располагаются в порядке возрастания заряда ядер этих атомов

Современная периодическая система включает 118 элементов.

Из них обнаружено 89; все элементы, следующие за ураном (трансурановые   элементы: 93-118), а также Tc(43), Pm(61), At (85) – искусственно синтезированы с помощью ядерных реакций.

"Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел находятся в периодической зависимости от их атомного веса".

Периодической система разделена на периоды (горизонтальные ряды) (7 периодо ... Читать дальше »

Категория: ОГЭ по химии | Просмотров: 991 | Добавил: konechnoya | Дата: 08.02.2017

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов